Больше историй

24 января 2018 г. 13:51

Экскурсия в 90-е...

Дело в том, что по удивительному стечению обстоятельств в то время, которое описывается в книге, я как раз была в возрасте учеников Географа плюс-минус пара лет, то есть полностью в теме всего того, о чем идет речь. Как это ни странно, но почти все, о чем пишет автор, действительно было - и учителя, гонявшие старшеклассников за пивом, чтобы потом вместе распить его в спортзале, и романы между физруками и ученицами, но... Это было в каких-то иных рамках - несмотря на некоторое панибратство, они все равно были для нас непререкаемым авторитетом.

11-й класс, середина сентября. Решено 10 и 11 классы отправить к совхоз на сбор яблок (сейчас, наверное, никто и не помнит уже, что такие вещи активно практиковались). Нам обещали отапливаемый корпус и баню 2 раза в неделю. Приехав на место, мы выяснили, что отапливаемый корпус занят более ценными работниками, а нам предстоит жить в бараке без удобств и отопления. Учителя не рискнули заставлять нас там оставаться, поэтому всем недовольным было разрешено на тех же автобусах вернуться в город. Я была всем довольна ))) В результате нас осталось человек 30 детей и 3 учителя - 2 физрука и тренер по каким-то там единоборствам, по совместительству военрук)))
Начались трудовые будни, а через несколько дней - дожди, что, в общем-то, вполне ожидаемо я Средней полосе России. В бараке стало сыро и холодно, а обещанной бани все не было... Помню, когда наши физруки поняли тщетность всех своих попыток переселить нас в более человеческие условия, они купили ящик вина, вручили нам его со словами: Грейтесь, как можете.
Ну... мы и грелись ))) Нет, все было очень невинно, но для той ситуации их карт-бланш нам выглядел более чем революционным )
Потом были и баня (ничего крамольного - мальчики направо, девочки налево), и походы в клуб на просмотр какого-нибудь фильма, но тот холодный вечер с ящиком вина и размещением 30 человек в 4 комнатах так и остались самым ярким воспоминанием ))
Вернулись мы оттуда через 3 недели - сопливые, грязные и как-то резко повзрослевшие. Кстати, из троих учителей двое были неженатыми и с чистой совестью крутили романы с моими одноклассницами (один из романов даже закончился законным браком через пару лет), а третий по возвращении развелся и стал ждать, когда его любимая закончит школу, чтобы прямо на выпускном быть брошенным ею окончательно и бесповоротно )
Самое интересное, что это не казалось чем-то из ряда вон выходящим, несмотря на откровенную дикость ситуации. Родители девочек были в курсе, но истерик и обвинений в растлении и прочем не последовало...

И да, в привязке именно к этой книге хочу сказать, что физруки наши, если и позволяли себе алкоголь, то кто-то один из них оставался абсолютно трезвым, потому что какие бы поблажки нам ни давались, они понимали, что есть такое понятие, как ответственность. У Иванова же меня просто убило, что учитель, отправившийся с детьми в довольно серьезный поход, в прямом смысле слова не просыхал. И это, возможно, одна из главных претензий к книге, помимо ее общей чернушности.

Напомнило) Знакомая рассказывала, как они также с классом отправились, в подобное место и как им было холодно и как они все вместе легли на пол общей кучей, мальчики+девочки, а наутро встали с мокрым потолком и запотевшими стёклами, надышали)) Причем, столько радости от воспоминаний было у нее). Может и пили они... это уже не помню, но наверняка, иначе бы всё так не запотело)

))) Такие истории очень интересно вспоминать спустя годы, но если кто-то из моих детей окажется в подобной ситуации, я бы предпочла об этом не знать, ибо реакция будет неадекватной )))

Следующая книга Иванова на эту тему вообще убивает (даже нас, взрослых, закаленных буднями 90-х!) Вот даже в рифму получилось.
Это "МУДО" по атмосфере напоминает "Школу" Гай Германики. Безнадега, точка, ру.
Даже будучи закаленным человеком, дочитать до конца не смогла -тем более, сама в теме разбираюсь.

МУДО я как-то давно, кажется, на волне ее громкого пиара, пробовала читать. Не пошло, плюнула. У меня вообще с Ивановым сложные отношения. Если у кого-то розовые очки, то у него какие-то серые. Пишет хорошо, но не то ))

ДА! Согласна на 200%. Только вот люди боятся, что их причислят к ретроградам, ежели они что-то поперек мейнстрима скажут! Отсюда и рейтинг многих книг и фильмов неоправданный.

Ох уж этот мейнстрим! )))) Мне вечно кажется, что у меня что-то не то с восприятием. Все хвалят, а я плююсь, все плюются, а мне нормуль! ))