Больше историй

22 января 2018 г. 00:16

"Когда хочется бежать во все стороны сразу..." (с)

Лет десять назад я бы прыгала до потолка, прочитав эту книгу. Моя жизнь (надеюсь) уже тогда стала бы более упорядоченной и сбалансированной. Стало бы проще найти гармонию и избавиться от полнейшего раздрая, когда тебе хочется бежать во все стороны сразу (регулярно этим занимаюсь), а в итоге тебе кажется, будто ты топчешься на месте.
У меня никогда не было комплексов, о которых упоминает Барбара - типа, ой, что-то со мной не в порядке, раз мне столько всего интересно, надо срочно стать всеми уважаемым копателем в глубину. Нет, такого со мной не случалось. Главный вопрос, который меня терзает до сих пор - как заниматься всем и сразу, и не чувствовать себя подавленно, когда ты вынужден заниматься чем-то другим, что совершенно не входит в сферу твоих интересов.
Приятно было осознавать, читая, что я уже "достаточно большая девочка", я уже чуть выше на ступеньку, чем кто-то, кто в самом начале, потому что:
- у меня есть очередная "вполне приемлемая работа" (пусть и не по тем крутым критериям, которые описала Барбара);
- понимаю, что со мной всё в порядке, и у меня нет отклонений;
- четко знаю все свои 33 (их правда столько, не смейтесь) основных интереса и так же четко знаю вещи, к которым буду равнодушна всегда;
- отчетливо знаю, как "выглядит" мое чувство потока и как его создать;
- да, лучше всего я себя чувствую, когда делаю много всего интересного - чем больше, тем лучше;
- знаю, какие инструменты для меня действуют, а какие нет. Жаль, что мне пришлось потратить столько времени, чтобы все их отыскать самостоятельно;
- мне нравится моя кучка дипломов и сертификатов, и все они когда-либо были мне нужны;
- знаю все свои цели и награды от каждого вида деятельности (легче жить от этого не становится).
Это правда тяжело, когда ты приходишь на очередную "приемлемую" работу и понимаешь, что как только всё разгребешь и твой персонально установленный уровень будет достигнут, ты скажешь "пока!". Просто потому, что это работа.
Персональный вывод - если бы я слишком мало знала о себе, то была бы счастлива прочитать эту книгу. Просто я опоздала с прочтением. Здесь были описаны некоторые новые инструменты, к которым я обязательно вернусь и воспользуюсь ими (всё записано!), но в целом - всё это уже известно и применено, а вот ответов на вопросы другого уровня не нашла, или нашла не полностью.
Если Вы стоите на перепутье, и пока не знаете, как взять себя в руки, как сфокусироваться или понять, как успеть побегать во все стороны сразу - обязательно читайте.
Но если у вас, как и у меня, уже есть свои двадцать папок с проектами, расписание занятий, "отрывной календарь" или список (пусть и воображаемых) дедлайнов, и прочие приятные штуки, которые сильно облегчают жизнь сканера - просто пробегите эту книгу глазами, выцепите все самое важное персонально для себя, и бегите дальше воплощать свои любимые проекты.

PS друзья по счастью - от себя рекомендую еще mind maps, особенно когда голова сразу не может сформулировать все, что в ней варится.