Больше историй

20 января 2018 г. 18:13

Воспоминания о Стамбуле.

Стамбул. Город воспоминаний Эта книга и для меня стала воспоминанием. Воспоминанием о маленьком путешествии в Стамбул. Вместе с автором я снова прошла по крутым улочкам Бейоглу, увидела красные трамвайчики, зашла в лавки и магазинчики Истикляля, поднялась на Галатскую башню и по Галатскому мосту перешла через Золотой рог в старую часть города. Снова побывала в мечете Сулеймание, прошла по Большому базару, услышала утренний хор муэдзинов (незабываемое впечатление, особенно часов в пять утра :)
Вспомнила вкус турецкой кухни. О, это отдельный разговор)) Свежие овощи, фрукты, зелень, рыба. Жаренные каштаны. Хрустящие бублики, посыпанные кунжутом. Салеп - лучший способ согреться в холодный осенний вечер. Анисовая водка. Миллион сортов сыра и оливок. Баранина, которую попробовала впервые в жизни. Свежевыжатый фруктовый сок, продающийся на каждом углу города, а еще бутерброд со скумбрией и овощами на гриле, приготовленный самым артистичным торговцем. Турецкие сладости, покрытые невероятным количеством меда. Морковная коврижка с ароматными специями.
А еще было путешествие на пароме по Мраморному морю к термальным источникам в маленьком городке Ялова, выступление дервишей, Восточный экспресс, парк Гюльхане и живущие в нем большие зеленые попугаи, крепкий чай в стеклянных стаканчиках, вид на Босфор из уличного кафе. Ай-София и Голубая мечеть, Базилика Цистерна, колонны которой привозились со всех уголков Византии, и поэтому вы не найдете среди них двух одинаковых.
Воистину Стамбул - это город контрастов. В нем легко уживаются новые дома с живописными развалинами. При этом все здания так тесно жмутся друг к другу, будто боятся, что их разлучат. Удивительно, но на крыше какого-нибудь очень старого и неприглядного дома можно найти дорогой ресторан.
Читая книгу, снова вспомнила нашу уютную квартиру, задушевные разговоры и вид вечернего города в розовой дымке.

Вот такое путешествие-воспоминание я нашла в книге Охрана Памука. На книжной полке меня ждет еще одно произведение автора, с которым обязательно познакомлюсь в этом году.

Когда в первый раз летишь- не ожидаешь такой красоты и чистоты ( я - точно не ожидал)!

Согласна с Вами))