Больше историй

14 января 2018 г. 22:23

У всех, наверное, есть любимые издательства. У меня есть один любимчик, но это никак не влияет на моё отношение к другим издательствам. Я с удовольствием покупаю книги с любым логотипом. Думаю, что большую роль в отношениях читателя и издательства играют издаваемые произведения, оформление и наличие опечаток и ошибок. Но ещё не стоит забывать о представителях того или иного издательства. И по этому поводу и будет небольшая история.

В 2016 году на ММКВЯ я подошла к издательству «КомпасГид». Ко мне, даже не ко мне, а к пакету у меня в руках, как-то очень странно стала приглядываться девушка, которая продавала книги. Я старалась на это не обращать внимания и перебирала томики, мне очень хотелось «познакомиться» с этим издательством и купить что-нибудь доброе. Девушка очень мило посоветовала мне «Когда отдыхают ангелы», мы даже живо пообщались, и я остановила свой выбор именно на этой книге, протянула доброжелательной девушки деньги за книгу и уже хотела уходить. Но девушка меня остановила предложением взять их фирменный пакет, чтобы закрыть мой с надписью «Самокат». Да, она так и сказала «Этот ужасный «Самокат», зло покосившись на стенд издательства «Самокат». Я хорошо отношусь к этому издательству, и действительно только что прикупила там несколько книг, поэтому на моей руке висел пакет с их логотипом.

Так как я не умею спорить с людьми или доказывать им свою ненужную точку зрения, тем более таким бойким девчонкам, как та, я просто отказалась от пакета и ушла. Понятное дело, когда я села в метро, я открыла книгу издательства «Самокат», потому что он был в моих глазах бедненьким – его же оскорбили – а мне хотелось его мысленно поддержать. Ну а до томика изданного «КомпасГид» я дошла только на днях. И сколько же раз я останавливалась на опечатках! Почему-то буква о пропущена, наверное, в местах пяти, а не прилипло к глаголу. И это очень неприятно, таких опечаток я ещё не встречала в книгах.

И я охотно верю, что такая ерунда только в 5-ом издании этой книги. Возможно, у меня вообще единственной такой экземпляр. Но осадок остался, ведь выплыла из моей головы эта история спустя столько времени, я вон даже не поленилась историю написать. Это не значит, что я буду обходить стороной «КомпасГид», нет. Просто это для меня урок.

Очень хочется пожелать представителям любого дела, да даже себя самого, не осуждать других. Ведь так мы выглядим достойней!

А книга мне понравилась :)