Больше историй

13 января 2018 г. 07:02

О телесном

Что такое тело? Вместилище души. Угу. Бренная оболочка. Пойдет, хотя в повседневной жизни никто так не рассуждает. И тело воспринимаем, как источник радости или страдания. Первое хорошо: еда, секс, отдых (здоровье), быстрое точное движение (моторика), удовольствие от фильма (зрительные) и музыки (слуховые ощущения), красивая мягкая удобная одежда (тактильность). Второе плохо: болезни, слабость, немощь, нехватка, неполнота, стесненность всех сортов. Когда тебе хорошо и уютно в собственном теле, ты можешь как-то специально обозначить это, но скорее всего не придашь внимания. Когда плохо, постараешься изменить, чтобы стало хорошо. Это как? Лекарствами, специальными диетами и физическими упражнениями, в экстремальных случаях оперативным вмешательством (не только по врачебным, но и по эстетическим показаниям).

Герои трех романов, которые стали супербестселлерами недавнего времени - уж точно не затеряются среди миллионов волн и капель книжного океана, потому что каждый из них прозвучал достаточно громко - чувствуют себя в своих телах крайне неуютно. Каждый из них выбирает собственный способ адаптации, назвать который странным, значит очень ему польстить, О действенности не мне судить, хотя почему не мне? Прочитав все три, могу подтвердить, что и до чтения понимала: жуткая ерунда и совершенная клиника во всех указанных случаях. Однако к нашим героям.

"Маленькая жизнь" Янагихары. Центральный персонаж Джуд, переживший в детстве чудовищную психотравму, связанную с сексуальными домогательствами и нанесениями физических увечий, при том совершенный ангел, гений, самородок, равно легко и свободно обращающийся с фолиантами кодексов международного корпоративного права, инструментом садовника, пекаря, сантехника (!?). Джуд не может простить своему телу того, что стало источником соблазна для извращенцев и стольких мук для него и регулярно практикует селфхарм - нанесение себе увечий: удары, порезы, ожоги. Таким образом пытаясь перевести внутреннюю боль на внешний уровень.

"Безгрешность" Франзена. Первая жена одного из героев Анабел дивной красоты и еще большей сексуальности наследница миллиардного состояния (но не это главное, вы ж понимаете, хотя определенной пикантности происходящему придает). Так вот, девушка одержима идеями чистой безгрешной жизни (тут еще в том дело, что деньги корпораций ее папы в основном нажиты производством и продажей мясных продуктов). Анабел вегетарианка крайней воинствующей степени, а к сексу относится странно, окружая его огромным количеством всевозможных табу и запретов. Будучи натурой творческой, Анабел снимает фильм. Крайне новаторский, посвященный человеческому телу, ну как, человеческому - телу режиссера. Дотошно и кропотливо, час экранного времени, она исследует мизинец своей левой ноги. Потом придет черед четвертого пальца.За год работы девушка дойдет до колена. Представляете зрителя, способного высидеть в зале сотни полторы часов? Хотя тело, впрямь, было красивым.

"Вегетарианка" Ха Канг: героиня Йон-Гие видит сон, после которого внезапно осознает, что жила неправильно и для того, чтобы обрести внутреннюю целостность, становится Вегетарианкой. Да - да, радикальной и воинствующей, как Анабел у Франзена. Она пойдёт ещё дальше по пути безумия, но об этом не здесь. Есть ещё одна особенность, которая роднит девушку С Анабел - она не получает удовольствия от секса, тело партнёра, представляется Йон-Гие, смердит мясом, которое он ест. И только одно может помочь ей - цветочный бодиарт на своём теле и теле мужчины.

Нетрудно догадаться, что все трое так и остаются несчастными, не сумевшими полюбить свое тело и обрести в нем комфортное прибежище для души.

И только одно может помочь ей - цветочный бодиарт на своём теле и теле мужчины.

Мудрая королева Виктория рекомендовала своим дочерям смотреть в потолок и думать об Англии. Кому что помогает...

Это о другом, потолок и Англия, чтобы перетерпеть, а бодиарт для радости.

"Вегетарианку" не читал, но тётку из "Безгрешности" намного дешевле было убить, чем трахать :(

А Безгрешность читали, надо полагать? Да, я не мужчина, но совершенно совпадаю с вами в оценк

Ну да, читал. Иначе не стал бы так резко о девушке отзываться. Впрочем, мужчины там тоже... как бы это сказать... чудаки.

Его я склонна оправдывать. Это было ослепление страсти.

Женщины вообще склонны мягче относиться к мужчинам, чем "коллеги"-мужчины. Это понятно. Аналогично мужчины более доброжелательны к женщинам.
Всё это в среднем, разумеется :)

Да, я и тут с вами согласна. Но мне понятны его резоны. Деньги, власть, красота, уверенность в себе её козыри

А я бы её задушил :)))
Не по Отелловым причинам :)))

И я тоже, но нам с вами просто не встречались наследницы мультимиллиардеров

Как вы угадали?

Это было Нетрудно, Холмс, Нам удалось сохранить внутреннюю целостность и самоуважение.

:)))
Вынужден прерваться на этом: меня ждут великие дела. Органическая химия, Х класс :)))

Не смею мешать, проф.