Больше историй

12 января 2018 г. 15:27

o-l.jpg
05:02

Я думаю, что все помнят прекрасно и сам фильм и этот пламенный спич..Может быть и были в Истории СССР 15 строчек о лейтенанте Шмидте, но я о них не помню, потому как не очень любил историю, чувствуя и в то время, вероятно, какой-то в ней подвох. О Шмидте знали лишь по этому фильму да "Золотому теленку".Прочитав эту книгу , мне показалось, что сценарист "Доживем до понедельника" тоже читал ее , и писал, вдохновленный соответствующей главой. Да, Шмидту посвящена одна глава.. Но какая!! Вгоняющая в дрожь и пробирающая до глубины души.. И это несмотря на неоднозначное теперешнее отношение к той революции.
Что до всей книги в целом...Когда -то давно , в советской школе мы делали 3D макет местности.. Брались кусочки стекла. На них наносились горизонтали местности, потом складывались стопочкой и получалась гора). Так и эта книга- она как множество великолепных и живописных срезов моря, рельефа, дна, событий, людей. Великолепная книга незаслуженно подзабытого писателя.Рекомендую.

Может быть и были в Истории СССР 15 строчек о лейтенанте Шмидте

Были точно. Специально интересовался у знакомого учителя истории. Даже в современных учебниках, в расширенных версиях (для углубленного изучения) про восстание Шмидта упоминается. В общеобразовательных - нет.