Больше историй

12 января 2018 г. 11:56

Итоги 2017

Прочитала я в 2017 году 189 книг. Из них мне особенно понравились и запомнились 4, о них и пойдет мой рассказ.

Итак, зима и великолепнейшая Ирма Кудрова - Марина Цветаева: беззаконная комета . Много читала биографий Цветаевой, но эта - самая лучшая. И как же изумительно она издана! Полное погружение в эпоху, в непростую судьбу, сотни портретов современников, голос самой Цветаевой из писем, дневников и спокойный, рассудительный голос Ирмы Кудровой - не обвиняющий, но и без фанатского истеричного надрыва. Не знаю, можно ли её ещё купить, но если вы интересуетесь МЦ - это мастрид. Но не только поклонникам Цветаевой она будет интересна: профессорская семья, мать - пианистка, дед - историк, отец построил музей им. Пушкина, сестра - дореволюционное детство, замужество, революция - и одиночество, голод и холод в красной москве, отъезд за границу, эмиграция, возвращение - и весь цвет литературы того времени - в переписке, в любви, в полемике: Мандельштам, Пастернак, Маяковский, Ахматова, Брюсов, Андрей Белый и многие другие. Очень интересная глава про Волошина, которая открыла мне его с другой стороны.
Я заканчиваю усилием воли, потому что про эту книгу я могу говорить бесконечно.

Весна пришла ко мне с Мика Валтари - Синухе, египтянин .
Исторический роман про египетского врача, в котором время написания проступает через картины Египта. А описывается, кстати, интереснейшая эпоха - фараон Эхнатон с его новым богом Атоном и борьбой со старым божеством Амоном.

Летом меня оглоушил Кен Кизи - Над кукушкиным гнездом .
Мощная классика, взятая в отпуск за свой маленький размер на бумаге. Как молотком по голове, чертяка!

Осенью же я абсолютно влюбилась в Владимир Медведев - Заххок .
7 человек, 7 разных голосов и потрясающая история про войну в Таджикистане, про горные кишлаки и полевых командиров, а на самом деле, не про это, а про людей: 7 человек ведут перебивая друг друга и горячась, спокойно и сдержанно, бесстрастно, гневно, мудро и с поддельной мудростью, пропитанной ядом, - про себя и про других. Очень хорошо!

Короче, хороший год. В 2018 обязательно буду читать - вот и все мои коварные планы)))