Больше историй

10 января 2018 г. 22:43

Мои бабушка и дедушка решились на рождение второго ребёнка в возрасте 33 лет. И вот подошёл долгожданный момент. В положенное время на свет появляется мой папа. Через час у бабушки снова начинаются схватки. Естественно, она недоумевает. Как так? УЗИ в то время, понятное дело, не практиковалось. Спустя ещё пару часов родился мой дядя – папин брат. Двойняшки.

На всю жизнь запомню ответ бабули на мой детский вопрос «Почему они назвали папу и дядю Павлом и Алексеем?»: «Мы долго не думали. В марте 1965 года в открытый космос вышли Павел Беляев и Алексей Леонов. Космонавтов-героев было двое. И детей я родила двоих. Вот и назвали в честь них».

Для справки: 18 марта 1965 года с космодрома Байконур стартовал корабль «Восход-2». Совершив первый выход в открытый космос, советские космонавты опередили планы США почти на три месяца, став героями не только в родной стране, но и по всему миру. А 31 марта того же года на свет появились мой папа и дядя, имена которым дали в честь космонавтов.

картинка valeriyaveidt

На фотографии: счастливая бабушка со своими детьми (мой папа – справа)

на луну нужно лететь

Анатолий, только вчера у Леонова читала, по каким причинам наши провалили лунную программу... Жалко, эх.

— Не буду… Все, — у сухонького отчеканилась на лице непреклонность. Он пояснил: — Пусть наука занимается своим делом, а не бегает по вытрезвителям. Нашли тоже… Делать, что ли, больше нечего?

— Да почему вы так?

— Да потому! До сих пор на луну не высадились, а по вытрезвителям бегаете. На луну лететь надо, вот что! — сухонький чего-то осмелел и стал кричать на социолога. — Взяли моду — рису-уют, высмеивают… А на луну кто полетит?! Пушкин? Чем рисованием-то заниматься, на луну бы летели. А то на луну вас не загонишь, а по вытрезвителям бегать — это вы рады без ума. Чего тут хорошего? — бегаете… Чего тут интересного? Ничего тут интересного нет — хворают люди, и все. Тяжело людям, а вы бегаете с вопросами. На луну надо лететь!

Какая замечательная семейная история!

Спасибо.

У нас мальчик есть на работе с отчеством Эдвинович. Его папу назвали в честь второго астронавта, который высадился на Луну. Мотивация была следующая: все помнят Нила Армстронга, но никто не помнит имя второго пилота. Так вот, он Эдвин.

Класс!

Так вроде бы в открытый космос тогда вышел только Леонов, а Беляев был капитаном корабля.

У родителей по такой же аналогии знакомые сыновей назвали: первый - Юрий, второй - Герман.

Всё верно, однако сказать, что выходил один Леонов тоже неверно. Причём, сам Ленов говорил о том, что роль Беляева являлась ключевой.

Да, в 60-х очень много детей называли Юрами. :)

По-моему, все-таки верно говорить, что выходил один Леонов, просто можно упоминать об ассистировании Беляева. Во всяком случае только имя Леонова записано в истории как имя первого человека, вышедшего в открытый космос.

В смысле, «ассистировал»? Беляев – капитан корабля.

И? О его присутствии во время первого выхода в космос зачастую даже не упоминают.

Кто не упоминает? Тот, кто не знает? В СССР никто не умалял заслуг Беляева, в том числе сам Леонов говорил, что без Павла Ивановича выход (и тем более вход обратно в шлюз) был бы невозможен. Да, у Беляева и Леонова были разные функциональные обязанности в этой миссии, но проходили подготовку они вместе и выполняли поставленную космическую задачу тоже вместе.

Это абсолютно таже ситуация, что описана выше: в основном помнят первого человека на Луне Нила Армстронга, но мало кто знает, что пилотом лунного модуля был Эдвин Олдрин, а уж о Майкле Коллинзе пилоте командного модуля, ожидавшего на окололунной орбите, упоминают и того реже.
Поэтому имя первого человека в космосе - Алексея Леонова назовут многие, а вот командира корабля - лишь те, кто интересовался этим вопросом чуть глубже.

Соглашусь полностью!