Больше историй

7 января 2018 г. 12:01

Небо я сравнивал с глухонемым близнецом земли. Грин.

Привет, я - МУРР ГАЗЕБОЗ!

Книгу только открыл, и сразу же требуются мои поправки. Глаза мои зеленые, стали еще зеленее, они, пожалуй, даже уже не зеленые, а черные от злости, а вот сейчас желчь перекатилась, и глаза мои стали ядовито-желтыми. Я сильно нервничаю, а, когда я в нервах, мне требуется некоторая разрядка. Почему я нервничаю – чуть позже, а разрядка у меня такова.
Первая - когти. Они должны всегда быть готовы к встрече со случаем. Умение выпустить острые – заметьте, острые когти - пренепременнейшее условие успеха операции. Мои когти всегда в порядке.
Вторая- выносливость. Я, например, в очень хорошей физической форме. Много тренируюсь.
Слух – отменный. Слышу далеко.
И очень мягкая поступь. Знаю, куда ступить, чтобы добраться до своего случая без хруста или шлепка.

Одним словом, я - Мурр Газебоз – рожденный под звездой нашего кошачьего царства - Амзукония Плутопрост.

Это вступление. Все писатели предпочитают делать вступления перед своей историей, думают, что они самые умные, самые мудрые и без их вступительного отступления читатель ничего не поймет. Вот так изначально писатели ставят себя выше читателей. Настроение сразу же портится. Взять того же Рабле. Вот, скажите, пожалуйста, зачем понадобилось его такое длинное отступление или вступление от автора к Гаргантюа и Пантагрюэлю, он, видите ли, утверждает, что собака - самое философское животное в мире!!!!!!!!! Ха-ха-ха! Ну, кто с этим согласится, какой настоящий КОТ.

Но возвратимся к нашим баранам. Иными словами, как утверждают древние латинисты, «Природа не терпит пустоты».
Ну, ладно, о Рабле я расскажу в следующий раз, когда дочитаю сию нелегкую, и жуть какую тяжелейшую книженцию.

А пока выбрал я для чтения любимого писателя моей дорогой хозяйки Саши Грина «Зурбаганский стрелок».
Уж больно сильно засосала меня жизнь на теплых зимних квартирах, обволокла всего с ног до головы черным цветом, довела до отчаяния, а отчаяние, или черное душевное состояние лечится чтением. Читаю. Жду весны. 15 марта. Уеду на природу. А там - птицы, собака Марта, жучки-паучки и огромный выбор кошек. Жду. Слово дал. А слово это так же тяжело, как связать кочергу узлом.
Развлечений здесь мало, а так как всякое приличное развлечение требует тайны и неожиданности, то развлечения нужно готовить, а мне, признаться, лень. Потому я стал скрытным, подозрительным, замкнутым.

Каждый открывает свой зонтик. В этом все дело. Каждый - свой зонтик. Но ведь есть же, есть личности без зонтика. Мы же, природные гиганты, обходимся без лишних причиндалов. Природа… Все возвращается к природе.
Так, отступление мое затянулось.

Зурбаган. Зурбаганский стрелок. Позавидовал я стрелку. Ох, как позавидовал. Он смог сделать то, что другие пытались, но не смогли. Освободиться от своего надоевшего Я. И это надоевшее Я заменить на новое.
Вот та мысль, которая не дает мне покоя и кажется правильной.
«Мысли животных должны напоминать вечно ускользающий из клещей памяти сон».

И еще. Согласен полностью с автором, я тоже люблю посматривать на людей исподлобья. А еще лучше смотреть поверх головы, рассматривая темные уголки в комнате, и видеть то, что человеческий взгляд не видит и никогда не увидит. Призраков. Их может увидеть только кошачий глаз и на то есть причина, но это тайна. Не моя тайна, всего кошачьего племени. И особенно тех, кто рожден под звездой нашего кошачьего царства - Амзукония Плутопроста. И живет под воеводством нашего великого Амзука Плутопроста - Первого и Единственного.

Одним словом, не все коту масленица. Работаем мы много и на совесть, а совесть наша всегда чиста.

И не столь несокрушим камень, асбестом именуемый, сколь неутолима жажда.

Но это уже другая история. Из Рабле.

Да, моя судьба лежит в сторону зигзага (так и вышло), а не прямой линии.

Это по Грину.
Много читаю, чуть запутался. Пойду, вздремну.
Такое яркое солнышко…
Муу –ррр…

Очаровательнейшая история, Нина! А тень Гоголя, кстати, была заметна, что хорошо.
А как славно обыгран зелёный цвет глаз Мурра и Грин - прелесть!! как в зеркало смотрелся, как подсмотрел свои же сны!! А сны животных... мысль понравилась.

На этих словах я пролил воображаемый чай на невоображаемые колени, и рассмеялся в голос.

А там - птицы, собака Марта, жучки-паучки и огромный выбор кошек.

На кошках смех опять меня настиг : бросился мне прямо на грудь.)
Здоровская история, Нина. С наслаждением прочитал.
Ждать ли от Мурра ещё историй?

Ждать. Мурр Газебоз ( просьба называть его ныне так -по-писательски) увлечен чтением до 15 марта. А там -Природа.