Больше историй

3 января 2018 г. 08:30

Двенадцать месяцев две тысячи семнадцатого...

Наверное, теперь эта история не так уж нужна - ведь я стала собирать подборки самых удачных своих книг за год, но привычка - штука сильная, так что постараюсь и с традиционными итогами не затягивать. Во-первых, я удивлена цифрами. Число 271 явно не соответствует моему внутреннему убеждению о количестве прочитанного. Впрочем, я отмечала отдельные рассказы и пьесы, но даже если считать, что их было около двадцати, все равно по сравнению с прошлым годом книг и произведений прочитано больше. Книжный вызов в 200 книг был завершен еще в сентябре. И не спрашивайте меня, как так получилось. Не знаю. Почти перестала смотреть телевизор, правда. Но в остальном читала примерно так же. В машине - слушала аудиокнижки. В телефоне во время приготовления еды, при пеших прогулках - то аудиокниги, то говорилку, то читала с экрана. Ну и привычное чтение с компа, бумажные книги - никуда не делись.
Январь.
И в этом году, как и в предыдущие, в январе я читала мало. Прочитала всего 15 книг и произведений, в основном, как обычно, классику (закрываю обычную версию / начинаю усложненную). И ярких книг заполнилось немало. Одну выделить сложно, но по итогам года, пожалуй, лучше всего запомнились предельно реалистичные Анна Мария Матуте "Мертвые сыновья" и романтично-познавательный Альберто Васкес-Фигероа - Икар .
Февраль.
В самом коротком месяце года читаю я обычно больше, вот и в 2017 году прочла 21 книгу. Там снова встретилось немало классики, и несмотря на то, что и в других жанрах мне попалось достаточно хорошей литературы, самыми сильными книгами оказалась все-таки классика - Камило Хосе Села - Улей , Михаил Салтыков-Щедрин - Пошехонская старина и Луиджи Пиранделло - Новеллы (сборник) . Впрочем, немало приятных минут принесла классическая нехудожественная книга - Дарелл Хафф - Как лгать при помощи статистики .
Март.
В марте я прочитала 23 книги, и среди них две, которые оказались в числе самых лучших, самых ярких и самых запомнившихся за весь 2017 год. Это невероятные Ибрагим аль-Куни "Бесы пустыни" и восхитительный Грегуар Поле "Неспящий Мадрид". Видимо, для полноты картины самое большое разочарование моего читательского года так же пришлось на март. К сожалению, им стал многократно прославленный и разрекламированный "Облачный атлас" Дэвида Митчелла. Зато это единственная моя рецензия, которая набрала сотню плюсов. :)) Оказывается, не только я не сумела принять знаменитый интеллектуальный бестселлер.
Апрель.
В апреле прочитано 24 книги, и среди них немало хороших. Пожалуй, выбрать лучшую я не сумею, поэтому просто назову те, которые запомнились, и продолжают возникать в мыслях к концу года. Это Виктор Некрасов - Кира Георгиевна , Тан Тван Энг "Сад вечерних туманов" , Кузьма Петров-Водкин - Хлыновск и Ллойд Джонс - Мистер Пип .
Май.
Май вышел на редкость продуктивным - 29 книг. Столько я не читала до того ни разу. Конечно, во многом это произошло благодаря чтению и перечитыванию выбранного по игре в классики Пушкина, но и кирпичей, как выяснилось, я в том месяце прочла немало. Самые яркие книги среди хороших и замечательных выбрать легко. Просто потому, что это потрясающие "Воспоминания" Дмитрия Лихачева, непростые "Трудные родители" Жана Кокто, ошеломляющий Ясмина Хадра - Теракт и невероятный К. Петров-Водкин - Пространство Эвклида . Но и вне этого перечня в мае есть, что вспомнить, и посоветовать друзьям. В числе прочего, в мае я вернулась к любимому автору, и прочитала у него неожиданный роман Сомерсет Моэм "Сотворение Святого".
Июнь.
В июне чтение вернулось к обычному ритму, и я прочитала 21 книгу. Хороших и неплохих было достаточно, но особенно запомнились "Остаться до конца" Пола Скотта, созвучные ему научно-популярные книги, посвященные путешествиям на острова, например "Последний рай" Мирослава Стингла, все тем же колонизаторам посвященный роман Джордж Оруэлл - Дни в Бирме , а также пронзительная пьеса Теренс Рэттиган - Глубокое синее море . Из главных неожиданностей года - роман и автор, от которых я вообще ничего не ожидала - Пенелопа Лайвли - Жаркий сезон . Кто бы знал заранее, что это не просто женский роман.
Июль
Большая часть июля была посвящена путешествиям, чтению и перечитыванию Куприна, а также преодолению давно запланированного кирпича М.Горький - Жизнь Клима Самгина (комплект из 4 книг) . Поэтому этот месяц похвастать количеством не может, всего 15 книг.
А самые яркие впечатления - Осне Сейерстад - Книготорговец из Кабула , Селеста Инг - Все, чего я не сказала и Тадеуш Слободзянек "Одноклассники. История в XIV уроках. Пьеса".
Август.
В августе, наслаждаясь отпуском, я параллельно с классическими кирпичами Лоренса Стерна и Яна Потоцкого читала много хороших небольших книг. В итоге получилось 27 книг и произведений. Интересных было немало, но самыми запомнившимися стали "Дитя господина Лина" Филиппа Клоделя, новая встреча с полюбившейся писательницей Наринэ Абгарян - Зулали (сборник) , воспоминания о ХХ веке Цвейг Стефан - Вчерашний мир , замечательная пьеса Ник Хоакин - Портрет художника-филиппинца , научно-популярный рассказ об острове Пасхи "Аку-аку" Тура Хейердала, а также две книги из советов друзей в Лампомобе - Зигфрид Ленц "Бюро находок" и Дженни Нордберг "Подпольные девочки Кабула. История афганок, которые живут в мужском обличье".
Сентябрь.
Начало семестра снова снизило темпы моего чтения, поскольку на занятиях со студентами не почитаешь. Но тем не менее, 21 книгу я все же прочитать успела. Месяц начался с невероятного романа Филипп Майер - Сын , затем случилась встреча с волшебной Патти Смит "Поезд М", с чудесным романом Лесли Поулс Хартли - Посредник , и неожиданной книгой Нафиса Хаджи - Сладкая горечь слез .
Октябрь.
За второй месяц осени прочитано 25 книг, среди которых оказалось несколько отдельных пьес. Лучшая книга определяется однозначно. Это Евгений Шварц - Живу беспокойно... Из дневников . Кроме того, запомнились пьесы Георг Бюхнер "Леонс и Лена", в который раз перечитанный Эдвард Радзинский - 104 страницы про любовь , "Рюи Блаз" Виктора Гюго да и в целом, Виктор Гюго - Драмы (сборник) . А еще запомнился Майкл Шейбон - Лунный свет .
Ноябрь.
Поскольку в конце октября меня выкосило здоровье, почти весь ноябрь я его восстанавливала. Дело это сопровождалось активным чтением, что позволило мне повторить майский рекорд, и вновь прочесть 29 книг.
Самые интересные среди них - Илия Троянов "Собиратель миров", Патрик Барбье - История кастратов , "По незнакомой Микронезии" Мирослава Стинла, Тур Хейердал - Мальдивская загадка , "Пассажир без багажа" Жана Ануя, Кристин Ханна - Домашний фронт , Жанна Слонёвская - Дом с витражом , пронзительный рассказ Дина Рубина - Двойная фамилия и недобрые Роман Сенчин - Елтышевы .
Декабрь
В декабре читалось меньше. Наверное, отчасти сказались организация финиша игры "Вокруг света" и старт нового Лампомоба. Ну а кроме того, зачеты и экзамены - там тоже не почитаешь, к сожалению. В итоге - всего 19 книг.
Что останется надолго - пока не очень ясно, но особенно впечатлили Элис Манро "Слишком много счастья (сборник новелл)", Владимир Набоков - Бледный огонь , Виктор Астафьев - Царь-рыба , Даниил Гранин - Дом на Фонтанке (сборник) , Элизабет Страут - Меня зовут Люси Бартон и Памела Трэверс - Московская экскурсия .

Вот таким получился мой книгочейский 2017 год. Надеюсь, это резюме прочитанного за год вместе с подборкой, и со ссылками на рецензии кому-то пригодится при выборе.
Приятного нам всем чтения хороших книг!

Хороший книгочейский 2017 год!
Смотрела фильм "Облачный атлас". Не всё поняла, думала, читать или нет книгу, так и не решилась...
А имя Пенелопа Лайвли меня заинтересовало! Хотя она и популярная британская писательница, но еще не читала ее книг, надо бы восполнить пробел)

я в итоге прочитала два её романа, но первый, здесь упомянутый, мне понравился больше. А еще, говорят, у неё прекрасные книги для детей.

спасибо )))

Большое спасибо за вашу интересную историю, пожалуй я на следующий год составлю такую историю из своих прочитанных книг. Хотелось бы подружиться, чтобы иметь так сказать пример для вдохновения. Посмотрю, что меня заинтересует в ваших прочитанных книгах, в восхищении от ваших объёмов прочитанного.

Идея это не моя, подсмотрена у друзей-старожилов сайта, но для меня стала уже традицией. И моим друзьям обычно нравится. :)
От объемов я в некотором удивлении, но на ЛЛ знаю множество людей, которые читают существенно больше меня. :)