Больше историй

26 декабря 2017 г. 00:59

Ещё ни разу в жизни я так долго не слушала аудиокнигу...

Обычно книги научного / научно-популярного характера (последнее – реже) я предпочитаю читать в бумаге. Во-первых, по ходу чтения удобно делать закладки и заметки. Во-вторых, бумажная версия позволяет быстро вернуться к малопонятному фрагменту текста и перечитать его. В-третьих, книги этого жанра я впоследствии стараюсь использовать либо при подготовке моих занятий, либо при написании статей, поэтому таскать книгу в сумке, чтобы она всегда была под рукой, удобно. В общем, плюсов работы с бумагой много.

Решила я месяц назад послушать аудиоверсию книги Д. Канемана «Думай медленно... Решай быстро», прекрасно озвученную Игорем Князевым. Всегда (до того рокового момента) считала, что у меня отлично развит аудиальный тип мышления. Оказалось, слушать художественную литературу и научную – две разные компетенции. Я привыкла под аудиокниги стоять в пробках, заниматься домашними делами, гулять с собакой. Однако на этот раз совместить приятное с полезным не получилось: я была вынуждена специально отводить на это занятие определённое количество времени, дабы погрузиться в детали. Более того, порой мне никак не удавалось собрать мысли в кучу (максимально сконцентрироваться, так сказать), поэтому приходилось несколько раз переслушивать одну и ту же главу.

В довершение всего, рождающиеся в моей голове инсайты относительно будущей возможной научной статьи об эффективном выстраивании образовательного процесса взрослых с учётом знания закономерностей работы медленного и быстрого мышления делали иногда прослушивание аудиокниги невозможным. К примеру, в дороге в спешном порядке искать блокнот и ручку для фиксации внезапно родившейся идеи почти всегда оказывалось затруднительным… Приходилось останавливать аудиозапись, потом дома вновь возвращаться к ней, в итоге выяснилось – мысль потеряна.

В общем, книгу буду перечитывать в бумаге. На этот раз с другой целью – отработать ключевые тезисы Д. Канемана с целью переноса их в теорию обучения взрослых.

Такой вот опыт. К сожалению (или всё же к счастью?), для меня формат аудиокниг оказался приемлем лишь для для художественной литературы.

А как у вас?

Аудио примерно в 10 процентах случаев соответствует ожиданиям. Как правило, это касается разной литературы, но чаще всего чего-то несерьезного. Или хорошо перечитать что-то. Чужой голос со стороны и интонации дают новый взгляд на какие-то вещи

Согласна полностью. Хотя, в принципе, я нашла "своих" чтецов - Игоря Князева и Олега Булдакова. Пробовала слушать других - не нравится. Единственный минус: "мои" чтецы в основном озвучивают фантастику, мистику и иже с ними; так что выбор не особо велик.

А вы слушаете аудиокниги? Если да, то кого из чтецов можете порекомендовать?

Больше зависит от произведения, чем от чтеца. Петр Коршунков читает очень смешно. Но у него немного книг. Ненавижу аудио с любыми звуковыми дефектами и музыкой на заднем фоне

Спасибо.

В качестве чтеца, могу порекомендовать Алесандра Клюквина (https://vk.com/public50107956).
Только он скорей озвучивает художественную литературу.

А с историей вашей полностью согласен. Тоже очень долго слушал и тоже постоянно приходилось отматывать. Сегодня наконец-то закончил. Но в любом случае, считаю, такие книги нужно время от времени перечитывать. Уж больно много ценной информации - не все сразу усваивается)

А еще, идеи Канемана положил в основу своей книги Элиезер Юдковский ("Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления"). Может быть, вам будет интересно, если конечно еще не читали)

Спасибо за рекомендацию! К месту и времени.

А что касается книги "Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления", то в последнее время мне так часто её рекомендуют, что, видимо, в самое ближайшее время я прочту эту книгу. :)

Я слушаю нехудожественные аудиокниги когда мне не нужно доскональное знание, а хочу лишь расширить кругозор в теме, где я не специалист, но она по каким-то причинам показалась мне любопытной. Детали я в любом случае не запомню, а общее представление от прослушивания получу не хуже, чем от бумажной книги.

Отличный способ! У меня тоже так прокатывает. Дело здесь в другом: эта книга содержит серьёзную научную составляющую, поэтому понять её как бы между делом оказалось не так просто, как я думала.

А я ее так и не смог осилить в бумажном виде. Читаю, думаю, с 2016 или 2017 года. Периодически возвращаюсь, читаю пару страниц, нахожу что-нибудь более интересное и перепрыгиваю туда. Возможно, если послушать, я ее дослушаю до конца.
Сейчас слушаю книгу «Думай как математик» Барбара Оакли . Тоже очень много интересных и полезных вещей, которые очень хочется отметить, выделить, записать. Но, естественно - никак. Думаю потом перечитать ее уже "в бумаге" (с экрана)

Спасибо, добавила в вишлист.
К слову, "Думай медленно… Решай быстро" я всё же перечитала в бумаге. И до сих пор по работе часто обращаюсь к этой книге.