Больше историй

21 декабря 2017 г. 18:57

Собака - друг человека

Прочитав в книге Эренбурга историю поисков нужного дома: "Элюар нас позвал к себе. Мы добрый час разыскивали дом, где он жил. Он записал адрес в мою книжицу, а такого номера не оказалось. Мы ходили взад и вперед но длинной улице де ля Шапелль. Если мы нашли наконец дом, мрачный, темный, то только потому, что один из прохожих, которых мы спрашивали, догадался: "Наверно, у вас старый адрес - часть улицы переименовали, поищите на улице Макс-Дормуа" - я вспомнила нечто похожее.
В 1993 году моя подруга съехалась со своим будущим мужем, и в конце декабря пригласила меня с моим другом на Новый год. Я записала адрес, и тридцать первого декабря вечером мы отправились в гости. Приехали, нашли улицу - времени уже было в обрез, без четверти двенадцать, - и стали искать дом. Мобильных у нас не было, в руках были пакеты - я несла оливье, винегрет и что-то еще, у друга в мешках звякали бутылки. Шагая по сугробам, мы раз и другой обошли квартал, но нужного дома не было. Время приближалось к полуночи, вокруг не было ни души. Момент был критический - и вдруг из-за угла показался дядька с собакой! Мы бросились к нему. Изучив бумажку с адресом, он предположил, что номер дома неверный, а нам, скорее всего, нужно вон в тот дом - он указал нам его, и пошел прогуливать дальше свою собаку, а мы влетели в этот самый дом и понеслись вверх по лестнице, утирая пот (пятый этаж без лифта). Веселые хозяева с бокалами ждали нас в раскрытых дверях - мы успели к бою курантов (номер дома, конечно, был другой).