Больше историй

19 декабря 2017 г. 16:58

12 любопытных фактов о Джейн Эйр и Шарлотте Бронте

Её имя знает весь мир.
Ее образ примеряли Джоан Фонтейн, Рут Уилсон, Миа Васиковска, Шарлотта Генсбур и Зила Кларк.
В этом году ей исполнилось 170 лет.
Её зовут Джейн Эйр.
Она ворвалась в мои книжные планы совершенно внезапно в виде шикарного издания от «Песочных часов», перед иллюстрациями и переводом Станевич которого устоять было совершенно невозможно. Не буду утомлять вас пересказом сюжета или лекцией о первой викторианской феминистке.
У меня есть для вас кое-что поинтереснее.

12 любопытных фактов о Джейн Эйр и Шарлотте Бронте

картинка Arlett
Обложка и иллюстрации из издания группы «Песочные часы»

1.Шарлотта Бронте, когда писала роман, страдала от неразделенной любви к женатому мужчине и ухаживала за ослепшим отцом.

2. На титульной странице первого издания было указано: «Джейн Эйр. Автобиография». Подзаголовок стал мудрым маркетинговым ходом. Многие считали, что это рассказ о действительно произошедших событиях.

Рукопись «Джейн Эйр» / предоставлена для выставки в Музее и Библиотеке Моргана

3. Роман «Джейн Эйр» впервые был опубликован в 1847 году (всего через 6 недель после его написания) под мужским псевдонимом Каррер Белл, мгновенно стал бестселлером, но приобрёл репутацию «неприличной книги». Как только критики пришли к выводу, что загадочный Каррер Белл должен быть женщиной, книга подверглась нападкам, как «вульгарная» и «безнравственная».

4. Ко второму изданию книги Бронте пишет в предисловии ответ на нападки моралистов, последовавшие после публикации романа: «Светские условности еще не нравственность. Ханжество еще не религия. Люди слишком уж часто путают их. Нельзя принимать внешность за суть».

5. Когда вышло второе издание "Джейн Эйр" с посвящением Теккерею (чья жена несколькими годами ранее была признана сумасшедшей), начались унизительные спекуляции по поводу того, не была ли автор романа гувернанткой в доме Теккерея или же его любовницей. Бронте боготворила творчество Теккерея, что не помешало ей прямолинейно высказать при личной встрече свои замечания. Теккерей был сильно удивлен, когда тихая, робкая молодая женщина резко раскритиковала некоторые аспекты его работы.

Платье, которое было на Шарлотте в день встречи с Теккереем

6. Преподобный Генри Нассей в письме предложил Шарлотте руку и сердце незадолго до ее 23-летия, но получил отказ, поскольку она его не любила и к тому же считала себя слишком романтичной, чтобы стать женой священнослужителя. Есть предположение, что именно Нассей послужил прототипом Сент-Джона Риверса из романа «Джейн Эйр».

7. Часть своих первых гонораров за "Джейн Эйр" Шарлотта потратила на услуги дантиста. Ее плохие зубы были первым, на что обратила внимание Элизабет Гаскелл. В письме, написанном после их знакомства, Гаскелл описала свою подругу в отнюдь не лестных выражениях: "красноватое лицо, большой рот, многих зубов не хватает, в общем, невзрачна".

8. Шарлотта серьезно увлекалась рисованием даже представила две свои картины на выставке изобразительного искусства в Лидсе в 1834 году. В 1848 году издательство "Смит, Элдер и Ко" предложило Шарлотте самой проиллюстрировать второе издание "Джейн Эйр" – писательница скромно отказалась.

картинка Arlett
Карандашный набросок, сделанный самой Бронте, который после многочисленных исследований считается автопортретом, в сравнении с портретом, написанным Джорджем Ричмондом

9. Сто лет назад Вирджиния Вулф перечитала Джейн Эйр, чтобы написать эссе к вековому юбилею Шарлотты Бронте: «…в очередной раз открывая «Джейн Эйр», поневоле опасаешься, что мир ее фантазии окажется при новой встрече таким же устарелым, викторианским и отжившим, как и сам пасторский домик посреди вересковой пустоши <...> и уже через две страницы от наших опасений не остается и следа».

10. «Я сопротивлялась до самого конца», – говорит Джейн, рассказывая, о том, как тетка тащила ее в ту самую комнату, где умер ее дядя. Эти слова, по мнению Джойс Кэрол Оутс, служат лейтмотивом для всей истории Джейн Эйр.

11. Шарлотта в тайне сочиняла с юных лет. Миры Стеклянного Города и Ангрии, созданные писательницей вместе с сестрами и братом, не уступали по сложности "Игре престолов", являя собою фантастические, волшебные королевства, погрязшие в насилии, политике, похоти и изменах.

картинка Arlett
Карта Вердополиса (Стеклянного Города) – часть вымышленной истории, придуманной детьми Бронте – сначала Шарлоттой и Бранвелом, а позже доработанная Эмили и Энн. С 1834 года Шарлотта и Бранвел сосредоточились на развитии истории Конфедерации Стеклянного Города под названием Ангрия

12. "Читатель, я стала его женой" – одна из самых знаменитых строчек в английской литературе.

13. Шарлотта умерла за 3 недели до своего 39-го дня рождения, будучи беременной своим первым ребёнком. Через несколько лет после смерти Шарлотты восхищение читателей переросло в поклонение. Сегодня музей Бронте привлекает около миллиона посетителей в год.

картинка Arlett
Пасторский дом в Хоуорте (графство Западный Йоркшир), где жила семья Бронте. Alamy/Ian Dagnall

картинка Arlett
Уэст-Йоркшир. Шарлотта Бронте с семьей провела здесь большую часть жизни. Фото: Alamy

Хочу выразить огромную признательность переводчикам LiveLib, чьи статьи я изучала в течение нескольких интереснейших часов, и благодаря которым я смогла собрать эти факты вместе.

Большое спасибо! Очень интересно было прочесть что-то новое про любимую книгу и автора.

Спасибо! :)

Большое спасибо за такую познавательную статью, сразу заинтересовалась, ибо на данный момент как раз читаю эту книгу.
Но, кстати говоря, разве можно так:

Шарлотта в тайне сочиняла с юношеских лет.

говорить о девушке?

И вам спасибо за внимание.

Но, кстати говоря, разве можно так:
Шарлотта в тайне сочиняла с юношеских лет.
говорить о девушке?

Вы совершенно правы! С юных лет.
Сейчас исправлю. Спасибо :)

Не за что, рада помочь, извиняюсь, если прозвучало немного грубо и навязчиво)

Ничуть :) Всё отлично!

это лучшее ,что может быть в новогодний день,соприкоснуться с тайнами творчества Шарлотты Бронте!!!!!!!!!!!!!!

Отдельное спасибо за комплимент книге)

Тогда уж и "втайне" пишется слитно в этом контексте

"Джейн Эйр" одна из моих любимых книг🥰
Конечно, этот роман - гораздо большее, чем набор готических штампов. Роман написан на стыке реализма и романтизма. Он представляет собой и автобиографию, и социально-психологический роман, и прекрасную историю любви🌹