Больше историй

17 декабря 2017 г. 21:20

Книга которая меня поразила....

Эта книга вошла в мою личную рубрику "Книга которая меня поразила."
До недавнего времени, я не знала, что книга-это реальная история. Она давно "пылилась у меня на полке" (На самом же деле электронная книга, давно была у меня в компе и читалке). Но все никак я ее не читала, мне хотелось чего-то "посерьезней" чем про какого-то "шизика" читать. И я не верю в случайности. Все случается в нужное время. Видимо я раньше просто была не готова. После прочтения развивающей литературы (о материнстве, о прививках), мне вдруг попадается снова "Загадочная История Билли Миллигана" и внутри щелчок. "Точно, я же так хотела ее прочитать!". "Аха, так хотела, что не бралась два года!" - Иронично добавил второй голос. (Ах да, кстати, говорить самой с собой для меня всегда было нормой, причем порой это было вслух, муж привык) Но теперь по прочтении этой книги я призадумалась))) Но вернусь к своей истории. Вот я прочла книгу. Ушло на это три дня, так как она настолько меня затянула, что я порой спохватывалась поздней ночью, и ругая себя, ведь завтра на работу (сейчас то же, ночь, завтра понедельник-утро-работа, ну да ладно). Итак, книга прочитана и что я хочу сказать. Из нее я извлекла множество уроков. Расставлю просто по мере того, как мысль формулируется, а не по значимости:
1) Не осуждай. Раньше услышав о каком-нибудь психе-маньяке всегда злилась и была непоколебима, жестока и думала, что таки только их же методами наказывать, как минимум! Но как показала история Билли (а я верю в такой диагноз, хоть и ломаю голову над причинами появления такого расстройства), что прежде чем судить человека, предвзято относясь к нему, нужно "пройти в его ботинках". Такую непростую жизнь осилит далеко не каждый, а он прожил без малого до 59 лет и скончался от рака, а не от самоубийства.
2) Будь терпимей. Порой мы не можем понять близких в определенных ситуациях. Почему они поступили так а не иначе. Нет, я не о том, что теперь стоит всех причислять в людям со множественной личностью. Но я за то, что в каждом из нас живет маленький ребенок, который просто хочет любви, понимания, доверия, уважения. Он может хотеть чего-то всем сердцем, а нам это может казаться абсурдом, Отсюда множество лишних ссор, обид, недопониманий и разочарований. И скорее всего, да нет, я уверена, что все эти "личности" Билли оттуда и появлялись, из-за того, что его "внутреннего ребенка" обижали, обделили любовью...
3) Люби. Можно так же выразиться процитировав одну из заповедей: "Возлюби ближнего своего", но я чучть-чуть о другом. В голове такой рой мыслей, образовавшихся от чтения параллельно двух книг, и от прочитанной незадолго до этого книги о воспитания счастливых детей. И вот сейчас все эти мысли сматываются единой нитью в клубок. И он катится по тропинке, ведушей к самой обычной истине→ Все, абсолютно все проблемы этого мира из-за недостатка любви! А самое главное-маминой и папиной любви. Дети недополучившие любви и внимания в младенчестве, растут совсем иначе. Они начинают познавать этот мир попутно ища источники радости и счастья, ища суррогаты, заменяющие любовь, которую им недодали, тем самым думая, что станут счастливее, если только найдут то самое.... и у каждого это что-то свое:
● Кто-то находит это в вине, наркотиках, азартных играх и незаметно они идут на дно.
● Кто-то становится жестоким и черствым, у них формируется "перевернутое" представление о счастье, им доставляет радость причинять боль, их удовлетворяют различные деструктивные поступки...Такие люди вырастают жестокими и беЗсердечными тиранами, насильниками, убийцами. Их опьяняет чувство власти.
● Кто-то ищет любви в отношениях с противоположным полом (забывая, что любовь это еще и отдавать, а не только брать, но сейчас не об этом), а не получая ее, меняют партнеров...
Таким образом, проблем, происходивших в нашем мире, множество. Но их можно значительно сократить, если мы будет больше любить. просто любить, безусловно. Я и раньше это понимала, но именно сегодня, именно по прочтении данной книги, мне захотелось высказать свои мысли письменно.