Больше историй

14 декабря 2017 г. 21:05

Об "Уцелевшем" вообще и о флэшмобе 2017 в частности

Это мой пятый флэшмоб, и раз от раза эта игра проходит все страньше и страньше. Чего стоило планомерное поедание чайной ложечкой моего мозга куратором за необоснованные отказы, ну не сразу взгляд упал на строчку(я сейчас цитирую моего куратора) с индульгенцией. Честное слово, как будто на кону миллион, а не расширение литературных горизонтов! Год от года я подаю заявку с надеждой на бриллиант, потому что несколько раз я прям сорвала банк) ну такие замечательные книги мне советовали, к которым своим ходом я точно никогда бы не пришла. Последние годы несколько скучнее все, но зато теперь я точно сформулировала список ограничений)))))

В этой истории будет пара строчек о каждой книге моба17. Начнем с последней прочитанной, раз уж история как бы про нее)

1. Чак Паланик "Уцелевший". Это одна из самых ужасных книг, прочитанных мной, она об ужасных событиях и отвратительных героях, и на душе после нее мерзкомерзкомерзко. Никакого взрыва событий в середине, как обещают некоторые рецензии, не будет. Почему не 1 балл, а 5? Несмотря на всю мерзость, Паланик и его переводчик владеют языком, книга такая кинематографичная, картины очень живо встают перед глазами (не забываем, что они довольно мерзкие), и впечатление конечно производит.
2. Тони Хоукс "С холодильником по Ирландии: "Гиннеса" много не бывает". Книга о том, что Ирландия очень красивая, а ирландцы чокнутые, но гостеприимные. И все пьют.
3. Арундати Рой"Бог Мелочей". Тяжелая для меня книга оказалась. И герои неприятные, и события с ними происходят не очень, но в отличии от Паланика и язык так себе. Вздохнула с облегчением, дочитав.
4. Элизабет Гаскелл "Север и Юг". Вот это отличная книга, кстати. Немного затянута, но в целом вполне в духе Англии середины 19 века, уютно и наивно.
5. Патрик Ли "Брешь". Не оставила никаких впечатлений, не детектив, но такой экшн, следующие книги серии читать не стала.
6. Михаил Успенский "Приключения Жихаря". Эта книга, видимо, была посоветована мне как "иронично-юмористическая". В общем, там правитель пьяный барахтается в грязи где-то в начале, ну и все)) есть у меня знакомый, который без бутылки пива только на работе появляется, вот ему Успенский очень нравится)) мое сознание не настолько еще изменено, поэтому нет)
7. Даниэла Стил "Полет длинною в жизнь". Книга о том, как двое вполне нормальных по отдельности людей могут портить друг другу жизнь не пару часов, и даже не пару лет, а прям до самой смерти. Бессмысленная и беспощадная любовь.

Я сомневалась. Но теперь точно знаю, опять пойду в моб в надежде на бриллиант)