Больше историй

18 сентября 2012 г. 11:58

На дне всех страстей, за всеми наслаждениями лежит раскаяние

Признаюсь, эту замечательную книгу я ни разу не читала до нынешнего момента. При том, что Дюма-отец является одним из моих любимейших авторов приключенческого жанра. Две его трилогии Графиня де Монсоро, Королева Марго, Сорок пять и Три мушкетера, Двадцать лет спустя, Виконт де Бражелон буквально зачитаны до дыр. С тех самых пор, как бабушка подарила мне увесистый томик Графини. Это было 30 лет назад.

Казалось бы, мог ли Дюма поразить воображение в таких условиях? Оказывается, очень даже. Да, его проза и увлекательные сюжеты не были тайной. А вот выбор темы данного произведения и ее раскрутка удивили. Хотя нет, не так, не удивили, а заставили задуматься. Что весьма примечательно, учитывая, что на литературе Дюма обычно отдыхаешь, покачиваясь на волнах повествования. Почему так не получилось с Графом Монте-Кристо? А потому, наверное, что это Великая история мести. И вот об этой тонкой материи пришлось поразмышлять. Отбросив всю шелуху вроде комфортных условий, как то богатство и иже с ним, мы видим человека, который много страдал и который озлобился. Имел ли он право взамен своим невзгодам забирать человеческие жизни, включая жизнь ребенка? Мог ли он после всего содеянного уплыть в закат с молодой возлюбленной и жить счастливо? У Дюма мог. В моем сознании это не уложилось.

Душевные раны незримы, но они никогда не закрываются; всегда мучительные, всегда кровоточащие, они вечно остаются разверстыми в глубинах человеческой души.

Ой, не совсем история получилась, а точнее совсем не история.

Это рецензия)))))))

Не-а, рецензия у меня другая, а это - то, что в нее не попало, но чем хотелось поделиться )) Пусть будет история. О моей любви к романам Дюма и о том, как один из этих романов внезапно обрел моралите :)