Больше историй

14 декабря 2017 г. 15:47

Лав стори с издательством и интернет-магазином КИТОНИ

В марте 2017 года мой хороший друг Марина Клейн, известная любителям жанра фэнтези под писательским псевдонимом Марина Клингенберг, а всему прочему населению LiveLib знакомая как takatalvi , предложила читательскому клубу КЛюЧ г. Валдай поучаствовать в некой читательской акции. Издательство КИТОНИ посредством интернет-магазина с таким же названием предоставляет нам на выбор несколько книг для чтения, с тем, чтобы мы затем пообсуждали их и как-то сформулировали свои отзывы о прочитанном. Ну, какой же настоящий читатель откажется от чтения совсем ещё новеньких, буквально пахнущих типографской краской книжек, тем более, что это книги детских писателей.

В апреле 2017 года посылка с выбранными книгами благополучно преодолела все почта_российские препоны и блестящие, похрустывающие при открывании книжечки на первом же заседании клуба КЛюЧ разошлись по рукам.

Вот они, книжечки

Юлия Лавряшина - Майя, Пёс-рыцарь и Кот о'Фей
Юлия Лавряшина - Майя и мальчик, живущий в море
Грошева О. - Славкины истории-2. Новые приключения
Светлана Сологуб - Сказки про… (сборник)

Затем в течение всего лета и частично осени производились обмены книгами — к сожалению полностью прокрутить колесо обменов (чтобы каждый прочитал все присланные книги) не получилось, однако некоторое количество отзывов всё-таки набралось.

Понятное дело, что ваш покорный слуга strannik102 свои письменные реплики оформил в виде рецензий к каждой прочитанной книге. А вот остальные члены клуба, будучи не зарегистрированными на LL, свои реплики по книгам принесли в клювике и оставили нам с Хойти на откуп, дескать, что хотите, то и делайте.

Почесав во всех умных затылочных местах, не мудрствуя лукаво, решили, что отзывы эти оформим в виде истории к каждой прочитанной книге. Собственно, вот они:

картинка strannik102

Рецензия на книгу Светланы Сологуб «Сказки ПРО...»
Да... сказки, конечно, занятные. И те, которые сказки в привычном нам смысле этого слова, и те, которые можно было бы назвать житейскими историями. Но! Они в гораздо большей степени предназначены для взрослых, нежели для детей. Дети многого просто не поймут. (Хотя часть написанного, полагаю, для них вполне доступна.)
Хуже того, на книжке можно проставить ограничение «18+» или хотя бы «16+».
Представим ситуацию: кто-нибудь из родителей, не посмотрев толком, купил эту книжку для своего ребёнка, а потом вынужден либо объяснять ребёнку про секс, онанизм, климакс и пр., либо отбирать книжку и говорить «Извини, для тебя это всё-таки ещё рановато, это, оказывается, для меня, а тебе ещё подрасти надо.»
Если же отвлечься от возрастного ценза... на мой взгляд, достаточно красиво написана сказка про Пурпурную Розу. И довольно симпатичные истории под названием «Сказки про Лушу». Если бы у г-жи Сологуб возникло соответствующее желание, она могла бы написать отдельную книжку про Лушу, которая (книжка) вполне сгодилась бы и для взрослых, и (с небольшими правками) для детей.
Хотя, конечно, среди взрослых гораздо меньше любителей читать сказки.
А. Шишкин

картинка strannik102

PS А затем мы решили просто передать эти книги в районную детскую библиотеку, что мы с Хойти и сделали сегодня, 14 декабря — пусть книги попадут по своему прямому назначению, детям.