Больше историй

13 декабря 2017 г. 16:16

О ЮЖНОКОРЕЙСКИХ ЭКЗАМЕНАХ.

"Корейцы - все красноармейцы" - говаривала моя подруга юности. И не права бывала. Только половина.Те, что в Северной Корее. В Южной все иначе. И вообще не Южной Кореей, а Республикой Кореей официально называется. Мы сидели на Совете гимназии и представительница одного из одиннадцатых классов возмущенно спросила, почему КИМы после пробных ЕГЭ не отдают, за что, мол, платим? - Платите за возможность проведения процедуры, за экспертизу уровня знаний вашего ребенка и повышение его стрессоустойчивости, большую адаптированность к ситуации. КИМы - это закрытые сведения, - ответила директриса. После улыбнулась, пожала слегка плечами, - Спасибо, не в Корее живем.

Аудитория согласилась. Гипотетически - это да, хорошо, что не в Корее. Больше, чем уверена, львиная доля присутствующих, подобно мне, решила - речь о КНДР, а реплика из разряда: "Главное - чтобы войны не было". Но последовало продолжение: Там во время экзаменов самолеты не летают и глушилки работают. А сами экзамены проходят в казарме и никаких учителей - военные охраняют. -Это вы сейчас про какую Корею говорите? - не выдержал кто-то. - Про Южную. Страна, в которой в пятидесятые лучшим подарком ребенку было яйцо (поднимает правую руку с округленными пальцами, словно держащими что-то хрупкое и чрезвычайно ценное на уровень глаз, слегка поворачивает, разглядывая и все видят - есть оно) Куриное яйцо. Потому что голод был.

И дальше обсуждаются организационные вопросы, локальные акты, мероприятия к 70-летию победы. А меня все не отпускают образы детей, пишущих тесты в казарме и куриного яйца. И вечером. И на другой день. И на следующий. Да что там вообще в той Южной Корее, что я о ней знаю? Практически ничего. Машина, на которой езжу - тамошняя разработка, вообще-то ее целиком с Опель-Кадета переперли, а делают в Узбекистане. Но все-таки тамошняя. И слова худого никто не говорит, в отличие от китайских авто в том же ценовом диапазоне, о которых чего не услышишь. Еще приятель несколько лет назад побывал в Сеуле и после везде ел палочками (помню, с ехидным любопытством думала, как управляется с супом). И давным-давно, не помню откуда засела в голове мысль, что корейцы - евреи Востока, отношение к ним у азиатов то же, что на Западе к евреям.

Хорошо, еще? Самый высокий в мире уровень востребованности услуг пластических хирургов. Апгрейд внешности успел стать настолько естественным, что лицевая коррекция - распространенный подарок к совершеннолетию (не куриное яйцо, как прежде). Нет, не придурки. Статистически больше шансов на получение хорошей работы с большей оплатой и перспективами карьерного роста у внешне привлекательного человека. И больше надежд на привлекательного брачного партнера. И в "Облачном атласе" Митчелла, долгое время жившего в Японии, япономанана Нью-Сеул - город будущего (не Нью-Токио если вы улавиваете).

И отправляюсь гуглить о корейском образовании. Боже, как интересно. Самая прогрессивная в мире система. Первая страна, где образовательные учреждения всех ступеней охвачены широкополосным интернетом и первая, издавшая бесплатный цифровой учебник. То есть, абсолютно и без необходимости каждый год покупать тонны дорогущей перманентно устаревающей макулатуры для родителей учеников. Общество, которое все и всегда учится, а экзамены продолжают сдаваться и пересдаваться на всем протяжении жизни. Там это естественно легло на конфуцианство с его традиционным уважением к образованному человеку. И все же, такой рывок. Такой потрясающий прогресс.

Сунён (экзамен в высшие учебные заведения) правда становится тяжелейшим испытанием для абитуриентов. Страна в преддверие его живет, сообразуясь с особым ритмом, вплоть до изменения режима работы частных предприятий - открываются с десяти, идя навстречу родителям, которые допоздна помогают своим детям в подготовке. А клубы и другие развлекательные заведения закрываются раньше, чтобы не отвлекать. И профессуру, ответственную за подготовку вопросов, изолируют на месяц в секретном месте. Дабы препятствовать давлению.

За три месяца газеты публикуют фотографии матерей, молящихся о благополучной сдаче детьми экзаменов. За месяц - это уже похоже на психоз. В День Сунён родственники и друзья абитуриентов, а также младшие школьники выстраиваются вдоль дорог с транспарантами и бренчат на барабанах в поддержку отправляющихся на экзамен. Хороший результат дает возможность поступления в один из трех престижнейших ВУЗов, выпускники которых пополнят ряды административной и управленческой элиты. Несдача: стать бездомным и безработным; пойти в армию; иммигрировать. Очень высокий процент суицида среди школьников до и после Сунён.

Стоит овчинка выделки? Возможно, не в таких радикальных формах, но стоит. Мы живем в меняющемся мире, нужно соответствовать. А потом, куриное яйцо...

Обалдеть сколько интересного я почерпнул из вашего рассказа!

Во-первых, таинственные КИМы и НГЭ. Не знаю, что это такое, и знать не хочу, в следующем году внучка будет ЕГЭ сдавать, мне этого достаточно. Думал, КИМ -- это фамилия правящей династии КНДР. Теперь чувствую, не только :)))
Зато про Сунён теперь всё знаю. Это, видимо, что-то вроде ЕГЭ, но намного круче.
Кстати, когда счастливый вчерашний корейский школьник приходит на работу, ему полагают ежегодный отпуск длиной в 4 рабочих дня! Это не опечатка, могу повторить прописью: четыре! И это не в Северной Корее, а в самой что ни на есть Южной. С ростом стажа длина отпуска увеличивается, да и праздников у них довольно много, так что ближе к пенсии количество выходных дней там приближается к тому, что у нас. Правда, мои сведения довольно стары, давно я не общался с живыми корейцами. Очень может быть, сейчас там всё по-другому.

Во-вторых, узнал, что Опель-Кадет имеет гораздо более интересную историю, чем предполагал. Я-то думал, что он -- прототип 401-го Москвича:
Opel-kadett-1936
(Завод МЗМА-АЗЛК выпускал такой Москвич на оборудовании, цельновывезенном из Германии после войны.)
А оказалось, у него миллион модификаций!
Вот уж не знал так не знал!

Интересно :)

А, это вкралась опечатка - ЕГЭ, но теперь уж и не поправишь, то ли возможность редактировать истории отменили, то ли мои настройки тоже, вслед за вашими, сбились. И вашим внучкам придется писать эти самые КИМы - контрольно-измерительные материалы, сиречь пробники ЕГЭ.
А машина моя DAEWOO-Nexia.

Про КИМы ничего не знаю, очевидно, ребёнок их пишет тихо :)))
А статья Википедии про Opel-Kadett показывает, кроме прототипа Москвича-401 и Нексии, ещё с десяток машин с тем же именем и совсем другой формой. И, полагаю, с другим содержанием. Конечно, до VW-жука ряд Кадетов пока не дотянул, но у него всё впереди. Жуков-то больше не делают :)

Вам еще рано писать, вы же только в десятом, а пишут пробники ЕГЭ в одиннадцатом, это платно и родители не то, чтобы с огромным энтузиазмом относились к возможности очередной раз слегка облегчить карман только за тем, что дети сами могут порешать сколько угодно хоть на уроках, хоть дома. Да и для школ много мороки с пробным ЕГЭ, их только раз проводят (кажется).

Ото да, до ламборгини и иайбаха тоже никак не дотягивает. Но я люблю свою девочку, она у меня ласточка. Лучшая машина на моем веку, с лучшим характером.

Я имел в виду не лошадиные силы, не скорость и не выпендрёж, а количество выпущенных модификаций и общее количество сделанных экземпляров. Жук пока на первом месте. Ламборгини с майбахами по этим показателям в глубокой жопе сами знаете где :)))