Больше историй

О МЫШАХ И ПРИНЦАХ.

Тише. тише!
Слышишь, слышишь?
Из угла ночной гостиной
К нам ползет король мышыный...

Тварь смотрела на нее семью парами глаз и не было никакой возможности пошевелиться, отогнать морок, вырваться из жути кошмара. "Надо проснуться, - подумала Мари, - Нужно сделать правильное усилие, открыть глаза и оно исчезнет..." Понимая: никуда монстр не денется, он так же реален, с семеркой золотых корон, бликующих по стенам спальни, как завязки ее ночного чепчика. Остается только лежать под одеялом, сжавшись в комок, дрожать всем телом, да молиться, чтобы месть не оказалась страшнее, чем она сможет вынести. "Ну что, маленькая любительница зубастых уродов - пропищал Король (кто бы говорил, - подумала девочка), - Пришла пора поквитаться за башмак. И где же сейчас твой деревянный защитничек? Нынче ночью мы съедим сладости с твоей елки, но завтра вернемся. У нас острые зубы!"

картинка majj-s

Картина, открывшаяся глазам после, не поддается описанию. Изо всех щелей к елке двинулись мыши. Их были тысячи. Пол, казалось покрылся омерзительно подвижным, попискивающим и сверкающим булавочными головками глаз, серым ковром. А потом, словно повинуясь неслышному приказу, вся эта туча кинулась на елку, чтобы рвать-драть-жрать-крушить, гадко пища. Мари смотрела, скованная липким ужасом и вспоминала прошлый вечер; первую битву, которую возглавил Щелкунчик (ну где же он сейчас, когда так нужен?) Тогда мышиное воинство двинулось к елке, но игрушки сумели дать бой. Маленький Щелкун со сломанными зубами удивительно четко организовал сопротивление: шеренги солдат, пехотинцы, гвардейцы, кирасиры; выстроенные "свиньей" мелкие сюрпризы из шоколадных бомбочек; исполненный боли крик Пряничного Человечка, которому мыши отгрызли ногу. Исход сражения казался предрешенным - слишком велико численное преимущество мышей, они обучены, они хищники, предназначенные убивать.

Мари, стоявшая за портьерой, сняла с ноги башмак и швырнула в скопление мышей вокруг семиголового урода, ростом с крупную кошку - короля. Мышиное войско, не думая более о нападении, бросилось спасать своего господина. Враг панически отступил, победа была за нами. Фактор внезапности, если кто не понял. А утром следующего дня господин Дроссельмайер, кукольник, рассказал ей историю Щелкунчика, проклятия королевы Мышильды, принцессы Пирлипат и волшебного ореха Кракатук. Забрав бравого вояку в ремонт. Вот теперь Мари одна в темной спальне с мириадами зубастых мелких демонов, которые обещают добраться и до нее чуть позже. Что будет, Господи!

Он вернулся, с новыми зубами, еще красивее (уродливее?), чем был. Только вот оружия дядюшка Дроссельмайер не позаботился оставить своему заколдованному племяннику. Фрици! - подумала девочка, - У брата есть потерявший ногу драгунский полковник, отправленный в отставку. И отправилась просить саблю. "Да пусть забирает", - ответил Фриц (он большей частью несносен, но иногда бывает настоящим другом). Близилась ночь, а с ней обещанное повторение вчерашнего кошмара. Нипочем не уснуть мне сегодня! - сказала она себе и... заснула, как убитая, подкошенная вчерашней бессонной ночью.

Что я наделала, все пропало, - первая мысль после пробуждения. И волна радостного облегчения - у изголовья кровати стоял, улыбаясь во весь зубастый рот, щелкунчик, а на саблю его насажены были семь золотых корон: Мы победили. Мари. Потом знакомство с племянником Дроссейльмаейера ("Узнаете ли вы меня, любезная Мари? Я щелкунчик, которого вы полюбили и спасли в уродливом обличье. Будьте же теперь моей женой!") И чудесная свадьба в Марципановом замке, и бал, на котором танцевали двадцать две тысячи кукол. И малышка принцесса, которую она подарила своему царственному супругу - куда до нее Пирлипат. Только... Только вот что за серый шнурок втянулся под плинтус детской?

Ё! Настоящий ужастик! Особенно финал в Марципановом замке :)))

Это для игры, не вели казнить, государь).

Блин! Мне не приходят почтовые уведомления от ответах на мои комменты :( И, судя по всему, уже не первый день :(((((((((((

И вы не одиноки, мое капитан в той же ситуации. Правда она в Америке.

Выходит, мне ещё повезло: я хотя бы дома :)))

Ужас, телефонная грамматика, оказывается. заразна "мое капитан" - это что-то. Зато оставляет пространство для интриги: "мой капитан"? "моя капитан"?
Она там дома. А в настройках сайта пробовали опускать флажок?

Ну, если дома, тогда мы с ней в равных условиях.
Флажочки со вчерашнего дня ковыряю :)))

Прошу прощения: у меня проблемы с почтовыми уведомлениями, так что ваш возможный ответ я могу не увидеть...
Последнее уведомление приходило 4 декабря. Общаюсь с техподдержкой...