Больше историй

8 декабря 2017 г. 00:57

Всегда немного неловко, когда после прочтения какого-либо произведения остается приятное послевкусие, но ни одной цитаты. Что именно, дорогой читатель, вам понравилось? Без понятия. Все. Атмосфера? Хз.

На самом деле, я просто безумно рада тому, что приобрела эту книгу, взяла с собой в поезд, преодолела свое скептическое отношение к написанному на обложке. Своеобразное погружение в детство, в тридцатые годы в Америке. В чужую культуру: как будто бы знакомую по бесчисленному количеству сериалов, но совершенно иную. Непонятную, что ли? Все время, пока читала, вспоминала школьную литературу, крестьянство, Базарова и компанию, искала какие-то параллели. Так и не поняла, нашла ли.

Впечатление осталось совершенно скомканное. Не могу указать ни на что конкретное, ради чего стоит читать этот роман. Он хороший. Он светлый и добрый, именно такой, как я люблю. Глазами маленькой девочки. О серьезном, о самом неприятном, о взрослом. Наполненный милейшими моментами, как, например, первый день Джейн в школе и новая система образования. А еще Boo Radley, который просто не хочет выходить из дома: наверное, нынешняя я - именно этот загадочный Boo. Не то чтобы совсем не выхожу из дома, но, черт, как же знакомо.