Больше историй

7 декабря 2017 г. 17:08

Последнее рождество без Кая.

25 декабря. Рождество.

Герда подышала на свои озябшие пальцы, чтобы (Нет-нет-нет! Даже не думай про это слово!) сделать их оп-ти-маль-ной температуры. (Да, так будет правильно). Девушка порадовалась, что сегодня она работает в (Нет! Это называется по-другому!) са-до-вом комп-лек-се, под которым расположен ... термальный источник (Так ведь можно?). Это одно из немногих мест, где температура дос-та-точ-ная. Герда даже мысленно скандировала подходящие слова, чтобы тем, другим, не осталось ни буквы, ни звука. Если будешь думать о них, то рано или поздно они сорвутся с языка и ты пополнишь ледяной городок. А сейчас это очень некстати. Ворон сообщил Герде, что в лесу уже все готово и полетел передать остальным.

Давно не было вестей от Кая. Это и понятно — он сейчас там, где очень … свежо для птиц, а другого способа обмениваться информацией нет.

Но скоро все закончится, это Рождество — последнее без Кая. Следующее они будут встречать вместе в нор-маль-ной обстановке. Они не виделись уже пять лет, с тех пор как Кай отправился в чертог Снежной королевы, надеясь если не совершить диверсию (забавно, что на такие слова запрета нет), то хотя бы провести разведку.

Прошло десять лет после начала санкций, в результате которых страна оказалась в изоляции — полностью прекратился экспорт и импорт, эмиграция и иммиграция. Но правитель была слишком гордой, чтобы признать провал своей внешней политики. Теперь приходилось использовать лишь собственные ресурсы, основными из которых были люди и земля. Месторождения нефти и газа давно были выработаны, угля не было вовсе, большинство лесов уничтожены еще во времена освоения территории, а существование альтернативных источников в виде солнечных батарей и ветряных мельниц было весьма спорным из-за малого количества ясных дней и отсутствия территории для устройства ветрогенераторов. Тем не менее Снежная Королева объявила, что государство не нуждается ни в чьей поддержке извне. Все бы хорошо, но снег сходил здесь только один месяц в году… Отныне в домах не было отопления ("Да, именно отопления, - с раздражением подумала Герда, - я могу назвать это по-другому."), дома были покрыты еще оставшейся изоляцией. Основным местом работы стали садовые и животноводческие комплексы, на которых выращивали исключительно простые овощи (о фруктах, ягодах и тем более цветах было забыто) и домашний скот для рабочих и питательных нужд. Работать, чтобы есть; есть, чтобы работать – такова была нынешняя ситуация в стране. И под особым запретом любые слова, напоминающие о тепле и холоде, чтобы не было соблазна вспомнить как было раньше и устроить бунт. Непокорные сначала переводились в более трудные условия труда, а после многократных нарушений пополняли коллекцию ледовых фигур – их попросту замораживали и выставляли на всеобщее обозрение.

Кай с самого начала был не согласен с режимом и считал его не самобытностью, о которой кричали плакаты, а самодурством. Потому что весь народ не должен был страдать из-за уязвленной гордости правителя. И как-то раз привел Герду после работы не домой, а в … цветник. Прямо рядом с теплицами (возвращаясь в прошлое, Герда прибегала к привычным словам про жар и холод), в амбаре, замаскированном под ледяную горку был разбит чудесный сад, где одновременно распускались ландыши и хризантемы. Там было тепло (о! как они соскучились по нему за три года!). В саду было уже много людей и все говорили, что так больше жить нельзя, надо устроить бунт и митинг, а лучше революцию… Кай верил, что можно вернуть прежний режим, где будет вдоволь топлива и тепла, а в отпуск можно будет выезжать в южные страны. Поэтому однажды он ушел. Чтобы узнать, что думают люди в других регионах, попробовать организовать революционное движение и дойти до Снежной Королевы.

Пять лет они не виделись. Герда исправно посещала цветник, где люди продолжали мечтать, и зачитывала им новости от Кая. Согласно последним его предписаниям, Принц и Принцесса поддерживают восстание и, когда придет время, запустят фейерверки из дворца, ознаменующие выступление остатков гвардии, преданной своим маленьким и робким покровителям. В свою очередь во Дворце узнают о начала восстания по пожару в лесу, единственном уцелевшем, где обитают разбойники. Точнее раньше они были разбойниками, а сейчас у них свои теплицы. Но живут они все там же. И отсутствие диких животных в лесу им крайне не нравится. Лес стал мертвым. В городе же должны выбросить на улицы лепестки из цветника, чтобы люди поверили, что тепло – оно еще есть. Замерзла земля, но не сердца. Что надо можно все исправить и открыть границы.

Сегодня. Это должно случиться сегодня. Герда считалась правой рукой Кая, которого все видели своим лидером. Поэтому девушка особо волновалась - в противном случае она подведет Кая и всех зачинщиков.

В сумерках Герда вернулась домой. Огня дома, да и нигде, не зажигали. О чем даже не говорили и не думали. В кресле возле окна дремала бабушка. Так сперва показалась девушке. Но когда она подошла, чтобы обнять и поздороваться со старушкой, то в испуге отпрянула – там сидел какой-то мужчина.
- Герда, ты не узнала меня? – это был Кай.
- Ох, Кай! Я совсем не ожидала тебя здесь увидеть, - Герда всматривалась в его лицо. И действительно не узнавала. Зачесанные назад волосы вместо привычной растрепанности, голубые глаза цвета не летнего неба, а застывших льдинок, безупречный белый костюм – это был другой, не ее, Кай. – Почему ты здесь? Ты должен был дать команду разбойникам, а те запалить лес, а потом…
- Потом мы с женой решили…
- Женой? – перебила его Герда.
- Мы со Снежной Королевой решили, что это будет весьма непатриотично, если наш народ совершит глупость и предаст свою же страну врагам. Другие страны не примут нас с распростертыми объятиями, а просто сделают дотационным регионом и поработят. Ты хочешь быть рабом? Сейчас ты свободна!
- Кай! Это все она, она промыла тебе мозги! Ты всегда говорил, что все будет по-другому! Вокруг нас не враги, а друзья. Вокруг нас тепло, а не холод!
- Это все в прошлом! Смотри, Герда! – с этими словами он подвел ее к окну.
Вдали мерцали всполохи огня.
- Это горит лес?
- Да, Герда. Кому-то в лесу было слишком хо-лод-но. И их решили согреть. Теперь разбойникам до конца жизни будет жарко. Минут 15.
- Вы сожгли их живьем?
- Они сами это сделали. Просто ледяная полиция не разрешила им покидать теп-лый дом.
Следом за этими словами над королевским дворцом взвились фейерверки и последовал оглушительный взрыв.
- Что вы сделали с Дворцом, с Принцом, Принцессой? – спрашивала Герда, хотя ответ бы очевиден.
- Вам хотелось праздника – так вот он. Хлоп-хлоп! Конфетти из гвардии! Ты недовольна Герда?
На улицу высыпали зачинщики – ведь сигнал из дворца был подан. В их руках были цветы, ножи, топоры и вилы.
- Нет! Что вы делаете?
- Тушим пожар, Герда. В человеческих душах. Вы слишком за-ки-пели и вас нужно ос-ту-дить!
Зачинщики были окружены ледяной полицией, у которой в руках были брандспойнты. Минута - и десятки людей были окачены ледяными струями. Под напором все падали, а сковывающий на морозе холод не давал им встать. По улицам растекались лепестки цветов, обещая наутро стать следом поминальной процессии.
- Теперь твоя очередь Герда. Бунт не должен повториться. Ты станешь одним из лучших экземпляров ледяного городка.
Герда не в силах была сопротивляться. Это было последнее Рождество без Кая. Это было ее последнее Рождество.