Больше историй

29 ноября 2017 г. 16:02

В поисках ужасов

В детстве, когда еще не было интернета, а почитать что-нибудь страшненькое хотелось, единственным спасением было перерывать отцовскую библиотеку в поисках чего-нибудь жуткого. Начала я с русского отдела, с классики. Стихотворение Пушкина про красногубого вурдалака, оказавшегося голодной собакой, меня, разумеется, не удовлетворило. Зато следующая находка - повесть "Упырь" Алексея Толстого (не того, который с гиперболоидом в бане, а того, который жил пораньше) мне очень понравилась. С самого начала повествование уверенно забрало в сторону готики - тут вам и девятнадцатый век (ассоциирующийся у меня с пылью, темнотой и пожелтевшими вещами из музеев - картинка жуткая!) и нервный господин, доверительно сообщивший, что вон та почтенная матрона - самый что ни на есть упыристый упырь. На этом моменте, я вспомнила, что совсем уже в глубоком детстве видела дешевый фильм с невообразимым названием вроде "пьющие кровь", являвшийся экранизацией этой повести. Он тоже был темный и готичный, но довольно скучный. А вот книга навсегда осталась в памяти радостным воспоминаем.
картинка WannCuticular
Кадр из фильма. Ух, крипота!