Больше историй

24 ноября 2017 г. 00:06

Просто хочется спросить: пугает ли тебя неожиданно возникнувшая связь с книгой? Или очень странные совпадения?
Я не хотела сначала об этом рассказывать, потому что меня это до чертиков напугало, но сейчас мне уже не так страшно.
Я очень часто не могу продолжить или закончить читать ту книгу, которую чувствую. Звучит странно, прости. Если я заранее каким-то неведомым чувством знаю, понимаю, представляю, что будет в книге и очень этого боюсь и не хочу, то с трудом настраиваюсь на то, чтобы прочитать Ее.
Я сделала большой перерыв, когда читала Двоедушницу. Может, не зря.
Платформа станции Пролетарская, двенадцать ночи, людей немало и все с небольшим трудом стараются подойти чуть ближе к краю, чтобы успеть сесть. Я стою правой стороной к рельсам, лицом по направлению движения и читаю не обращая внимания на людей. "А потом... кто-то толкнул меня в спину". Только эти строчки пролетели перед глазами, как я почувствовала, что за мой рюкзак что-то зацепилось и потащило меня. Я развернулась на 180 градусов, зацепилась ногой за платформу и выпустила книгу из рук. Почувствовала, как меня резко дернуло назад, а дальше уже нарастающий гул кучи вопросов и холод пола одной ногой. Моя балетка вместе с книжкой лежали где-то между путей.
В голове крутилась строчка из книги, перед глазами мелькали как в фильме кадры спасения моей книги сотрудниками метро, а в душе как ядерный взрыв: всплеск страха и ледяной холод.
Было ли это совпадением? Я никогда не смогу ответить на этот вопрос.
Будь внимательней в метро, пожалуйста.
картинка Zemlyanika