Больше историй

22 ноября 2017 г. 07:28

О КИТАЙСКОЙ ФАНТАСТИКЕ.

картинка majj-s

Например, Китай, от которого вы без ума…Да, Китай. Если вы вспомните, то все их мировосприятие построено на том, что мир деградирует, двигаясь от некоего золотого века во тьму и безвременье. Для них абсолютный эталон остался в прошлом, и любые новшества являются злом в силу того, что уводят от этого эталона еще дальше.
"Чапаев и Пустота" Пелевин.

Папа, а иноплянетяне существуют? - Нет, сынок, это фантастика. До последнего времени я была уверена, что китайской фантастики не существует. Потому, что не назвала бы ни одного имени. Ведь не может быть так, чтобы полуторамиллиардная страна, производящая от трусов до компьютеров и доставляющая их населению планеты алиэкспрессом; страна, которая на протяжении только моей жизни превратилась из синонима нищеты ("в Китае все ездят на велосипедах, а холодильник для них роскошь") в высокотехнологичную сверхдержаву; строящая сегодня автомобили мирового уровня, хотя еще пять лет назад словосочетание "китайская машина" было эвфемизмом для "дерьмо". Не может быть, чтобы у такой страны была фантастика, а мир о ней не узнал.

Может быть. Возможно не последнюю роль в отсутствии взрывного промоушена сыграло глубоко укоренившееся в уме и сердце жителей Поднебесной конфуцианство. На взгляд дилетанта его ценности близки к западному пуританству: не трубить о себе на всех перекрестках, довольствоваться малым, много трудиться, а в итоге завладеть миром. Насколько обоснован такой непарадный подход сегодня, когда все на продажу, важно слыть, а не быть, а звезды вспыхивают и гаснут со скоростью появления информповодов (читай - мгновенно) - можно судить хотя бы по тому, чем стал Китай за последние два десятилетия.

Итак, Лю Цысинь - единственный китайский фантаст, которого я знаю. Вопреки поговорке о том, что одна ласточка весны не делает, он сделал современную китайскую фантастику явлением, которое мир признает. Такой вполне себе конфуцианский подход к воплощению: без шума-гама, стука и грома прийти и занять единственно для тебя предназначенную нишу. Нет, пишет не на английском, в отличии от подавляющего большинства этнических авторов, завоевавших сегодняшний рынок мировой литературы - на китайском.

А о чем? Ну, я еще только читаю "Задачу трех тел" и совершенно точно классифицировать тематику не могу - пока ощущение, что здесь значительная роль физики, математики, информатики, адаптированной к восприятию массового читателя; что это очень экологично; что удельная доля конфуцианства весьма высока. Но вполне может статься, что скоро тема контакта, звучащая здесь под сурдинку, станет основной и заиграет во весь голос.

Одно скажу определенно: это хорошо и ни на что не похоже. Это как фишки маджонга, которые автор с читателем выкладывают попеременно. Как гексаграммы И-цзина, разворачивающиеся поочередно и допускающие множество толкований. Как древние конфуцианские притчи - удивительно современные и переживающие сегодня новый рассвет. И я хочу прочесть все три книги, переведенные на русский, как закончу "Задачу трех тел". Есть еще "Темный лес" и "Вечная жизнь смерти". Нет, Виктор Олегович, вы не вполне правы. Китай просто умеет пережидать Эры Хаоса ("дегидрация-регидрация"), он может встраиваться в современность как прочим и не снилось.

Совпадение. Не далее чем позавчера читал об этой книге рецензию Morra .

Ругает, хвалит?

Не скажу :) чтобы не влиять на ваше мнение.

Я думала в имеете обо мне более адекватное представление

В каком смысле?

Я предпочитаю составлять собственное мнение о книгах и авторах, не ориентируясь на генеральную линию генштаба

Так поэтому я и не надоедаю вам с чужими мнениями, тем более что вы всегда можете почитать рецензии и без моей подсказки, если захотите.

Мне интереснее книги, чем обмен социальными поглаживаниями с теми, кто их читает.
И жаль тратить время на чужие отзывы.

Я прошу прощения за свою резкость, так всегда бывает, когда злишься на себя, я тоже люблю общаться с себе подобными, а лучшие из здешних читателей как раз такие. но подсчитала количество своего времени и поняла что то и другое не потяну, пришлось пожертвовать теплом сетевого трепа и трипа. Злюсь на себя что не приложила достаточно усилий, чтобы занять в здешней иерархии достойное место. Но тут уж приходится выбирать.

Никаких претензий с моей стороны :)