Больше историй

17 ноября 2017 г. 17:52

КАК Я СТАЛА БУККРОССЕРОМ (3)

Зимний буккроссинг
Заниматься буккроссингом я начала зимой, что сразу прибавило сложности. Это в Европе запросто оставляют книги в парках на скамейках. А у нас в декабре — какие парки! Какие скамейки?!
Уличная библиотечка на Патриарших занесена снегом, вокруг — сугробы. Рядом коченеет легко одетый Крылов. Надеюсь, моя книжечка не примёрзла там, к этой кормушке.

картинка TatyanaKrasnova941

Еще один малоприятный сюрприз: 90% сведений из интернета — списки полок, где можно оставлять книги, — устарели. Печаль. Облюбуешь местечко, специально приедешь, а напрасно.
Так, я зря потратила время на Ленинку — никакого шкафа для книжного обмена там нет. Об этом мне с радостью сообщили дамы в справочном отделе. И на Центральном телеграфе — тоже. А в книжном магазине «Фаланстер» благодушно сказали: «Специальной стойки у нас уже нет, но у входа стоит большая коробка, и знаете — там иногда кто-то копается!»
Прямо скажу, у меня появились сомнения в том, что книги стоит оставлять в неприспособленных местах. Если только вам не наплевать на их дальнейшую судьбу, а действительно хочется, чтобы они обрели новых читателей.
Поэтому можно приветствовать появление новых безопасных полок, как, например, в метро в фойе «Пушкинской-Тверской». Народ бежит на эскалатор и прихватывает что-нибудь почитать в пути. Причем довольно активно. Моего толстенного Алексея Иванова кому-то надолго хватит.

картинка TatyanaKrasnova941

Конечно, было бы здорово получить обратную связь — сообщение о том, кто и где нашел какую-нибудь мою книжку, и куда её потом в дальнейший путь отправил (если отправил). И я надеюсь, что когда-нибудь это произойдёт!
Но по статистике, а она одинаковая во всех странах, пойманных книг всего ничего — от 5 до 20%. Остальные оседают у новых владельцев (тоже неплохо) или теряются (плохо). Я на минутку приуныла, заглянув на страницу одного отечественного буккроссера и увидев, что тот отпустил около трехсот книг, а сам поймал — всего три(((
Но несмотря ни на что, буккроссинг — захватывающий процесс! И потом, я новенькая — всё только начинается.

Буккроссинг - это хорошо!
У нас в супермаркете кафе отгорожено книжными полками. Несколько раз относила туда книги, радовалась, что уже через день-другой их там не было. Но идеи отследить их у меня не возникало. Просто радовало, что кто-то взял их почитать.
Но в последнее время что-то эти полки были полупустые...
А сегодня шла мимо, смотрю - опять полные)))
И в парке недавно видела типа скворечника большого, а внутри - книги)))

Мне пока буккросинговые книги нигде не попадались, хотя обычно я с любопытством просматриваю, не мелькнёт ли этикетка с номером. А на сайте bookcrossing.com, где эти номера присваиваются, а отпущенные книги регистрируются, то и дело всплывают пойманные в разных странах книги. Там специальное окошко есть.
картинка TatyanaKrasnova941

У нас в библиотеке рядом с домом очень заметно полочки для буккроссинга расположены - в фойе на стене, напротив гардероба. И там регулярно что-то новенькое (из старенького) лежит, т. е. какая-то ротация есть. :)

Мне однажды попалась книга с наклейкой перечитариум (в Москве). Если кто-нибудь сталкивался, сообщите, пожалуйста, что это и где.

Очень любопытно, что за движение такое! Никогда о нем раньше не слышала, в сети ничего не нашла. Возможно, чья-то инициатива. А вы не сфотографировали наклейку?

"...Моего толстенного Анатолия Иванова кому-то надолго хватит".

Так у Вас там под обложкой Алексея Иванова - Анатолий Иванов, что ли??? ;)