Больше историй

17 ноября 2017 г. 17:10

О хиджабе

В этой книге девочка по имени Сунья объясняло своему другу англичанину, что хиджаб прячет ее волосы не потому что они у нее плохие, а потому что хорошие. Настолько хорошие, что показывать их надо только своему мужу.
Это натолкнуло меня на следующую мысль. Что если европейцы так не любят восточных женщин-мусульманок именно потому, что они себя не показывают, не вываливают свои прелести на всеобщее обозрение. Может быть европейцы и не осознают этого, но что если они бесятся от того, что не могут видеть того, что привыкли видеть. Знаете, это можно сравнить с человеком, который привык получать все, что он пожелает от окружающих, а тут встречает того, кто говорит ему "нет".
Возможно, с учетом сегодняшней "свободы", женщинам не помешает говорить это самое "нет" окружающим. Не обязательно с помощью хиджаба, можно и с помощью одежды.

Помнится, в интернете ходила такая мысль от лица мусульманки: почему вы, западные женщины, краситесь и наряжаетесь, выходя из дому - но не делаете это для собственного мужа? Ведь должно быть наоборот!
После этого я задумалась. А ведь и правда, женщину в самых красивых платьях должен видеть в первую очередь ее муж! А у нас дома чаще ходят в халате или чем-то старом, что на улицу жалко.
Сейчас чрезмерная "обнаженка", в том числе и на улице, приводит к избалованности... это раньше увидеть женскую щиколотку было волнительным событием. Потом - коленку. А теперь уже ничего не удивляет.

бесятся от того, что не могут видеть того, что привыкли видеть

Возможно, не только... еще страх перед неизвестностью, отсутствие контроля над ситуацией... к сожалению, ситуация в мире такова.

Согласна. Дома мы ленимся наряжаться для любимых. А ведь в нас влюбляются именно "на улице", когда мы при параде. Внутренний мир важен, но не может заметить все.

отсутствие контроля над ситуацией

вот-вот. это я и хотела сказать.

Я нормально отношусь к любым женщинам, но ношения хиджабов не могу понять. (Равно как и чрезмерного оголения. Вообще крайностей не понимаю). Тем более, что очень многим современным мусульманкам хиджаб на голове совсем не мешает носить довольно откровенную одежду, броский макияж и украшения. Что опять же нормально и не должно порицаться. Но в таком случае волосы прятать странновато.