Больше историй

17 ноября 2017 г. 11:47

О неназываемом.

картинка majj-s

Есть темы, не которые можно говорить в любое время, в любом обществе и при любых обстоятельствах. Согласно Джейн Остин это погода и состояние дорог. Есть такие, на которые лучше не говорить, если абсолютно не уверен, что находишься в кругу единомышленников, как «о политике» накануне выборов. Есть - на которые неминуемо сворачивает любой ночной разговор, если собеседников больше, чем двое – «о сверхъестественном». А есть совершенно не принятые к обсуждению. Об этом не снимают кино, не говорят со знакомыми и друзьями, уже одна мысль наедине с собой способна вызвать тошноту и головную боль и, пожалуй, единственный, с кем рискнешь обсудить эту тему – хорошая книга.

Да, я о каннибализме. Так получилось, что в двух, прочитанных подряд, романах эта тема звучала. И затрагивали ее не с целью половить рыбу в мутной воде, придать сомнительной завлекательности респектабельному в прочих отношениях произведению. Оба автора по-настоящему талантливы, каждый сделал свое имя в литературе, не опираясь на шокирующие описания. И упоминание каннибализма в обеих книгах сюжетно оправдано. В общем, без него нельзя было обойтись, рассказывая те истории, которые были рассказаны. Если бы Джулиан Барнс и Дэн Симмонс воспользовались экивоками, эвфемизмами, умолчаниями, то рассказ потерял бы смысл.

«История мира в 10 ½ главах» Барнса – глава о крушении «Медузы»: утонувший корабль, спасательный плот, многодневное плавание, мучительная смерть от жажды и голода, пассажиры и матросы поддерживают свою жизнь плотью умерших товарищей. И чудовищные невыносимые описания похода членов полярной экспедиции по ледяной пустыне в «Терроре» Симмонса. Все изранены, больны цингой, простужены, обморожены, в крайней степени истощения; раны конечностей без обсушивания, обогрева и санитарной обработки превращаются в гангренозные язвы. Об этом физически больно читать.

И меня выворачивает наизнанку – не в смысле «блевать», а выкручивает, как хорошая хозяйка половую тряпку, ужасом перманентно стоящего перед ними выбора: оставить тела своих мертвецов или съесть их в надежде выжить. Вика говорит, что спасательная экспедиция, нашедшая останки членов команд «Эребуса» и «Террора» пришла к однозначному выводу, что эти несчастные не устояли. Что, впрочем, не спасло их, экспедиция Франклина погибла вся.

Есть книга, величие которой никто не решится оспаривать, «Чужак в чужой стране» Хайнлайна. А вы понимаете, что значит «грокнуть»?

Ветка комментариев

А мне больше всего нравится там обезьяна. Отлично она сыграла свою роль. Талантище :)))