Больше историй

17 ноября 2017 г. 11:47

О неназываемом.

картинка majj-s

Есть темы, не которые можно говорить в любое время, в любом обществе и при любых обстоятельствах. Согласно Джейн Остин это погода и состояние дорог. Есть такие, на которые лучше не говорить, если абсолютно не уверен, что находишься в кругу единомышленников, как «о политике» накануне выборов. Есть - на которые неминуемо сворачивает любой ночной разговор, если собеседников больше, чем двое – «о сверхъестественном». А есть совершенно не принятые к обсуждению. Об этом не снимают кино, не говорят со знакомыми и друзьями, уже одна мысль наедине с собой способна вызвать тошноту и головную боль и, пожалуй, единственный, с кем рискнешь обсудить эту тему – хорошая книга.

Да, я о каннибализме. Так получилось, что в двух, прочитанных подряд, романах эта тема звучала. И затрагивали ее не с целью половить рыбу в мутной воде, придать сомнительной завлекательности респектабельному в прочих отношениях произведению. Оба автора по-настоящему талантливы, каждый сделал свое имя в литературе, не опираясь на шокирующие описания. И упоминание каннибализма в обеих книгах сюжетно оправдано. В общем, без него нельзя было обойтись, рассказывая те истории, которые были рассказаны. Если бы Джулиан Барнс и Дэн Симмонс воспользовались экивоками, эвфемизмами, умолчаниями, то рассказ потерял бы смысл.

«История мира в 10 ½ главах» Барнса – глава о крушении «Медузы»: утонувший корабль, спасательный плот, многодневное плавание, мучительная смерть от жажды и голода, пассажиры и матросы поддерживают свою жизнь плотью умерших товарищей. И чудовищные невыносимые описания похода членов полярной экспедиции по ледяной пустыне в «Терроре» Симмонса. Все изранены, больны цингой, простужены, обморожены, в крайней степени истощения; раны конечностей без обсушивания, обогрева и санитарной обработки превращаются в гангренозные язвы. Об этом физически больно читать.

И меня выворачивает наизнанку – не в смысле «блевать», а выкручивает, как хорошая хозяйка половую тряпку, ужасом перманентно стоящего перед ними выбора: оставить тела своих мертвецов или съесть их в надежде выжить. Вика говорит, что спасательная экспедиция, нашедшая останки членов команд «Эребуса» и «Террора» пришла к однозначному выводу, что эти несчастные не устояли. Что, впрочем, не спасло их, экспедиция Франклина погибла вся.

Есть книга, величие которой никто не решится оспаривать, «Чужак в чужой стране» Хайнлайна. А вы понимаете, что значит «грокнуть»?

Ветка комментариев

Ах так? Вот же вам!

— Когда один из джентльменов, взятых вами в качестве личного запаса пищи, умрет — или когда вы поможете ему умереть, — вам нужно всего-навсего заточить нож поострее и начать резать.
— Мы не собираемся… — проорал Хикки.
— Но я настоятельно рекомендую вам прихватить с собой пилу, — возвысив голос, продолжил Гудсер. — Одна из пил мистера Хикки вполне подойдет вам. Ножом вы легко отсечете пальцы и срежете мясо с голеней, бедер и живота, но вам наверняка понадобится пила, чтобы отделить от туловища руки и ноги.
— Черт вас побери! — истерически выкрикнул Хикки.
Он двинулся вперед вместе с Магнусом Мэнсоном, но остановился, когда помощники капитана и морские пехотинцы снова вскинули мушкеты и дробовики.
Сохраняя полную невозмутимость и даже не глядя на Хикки, врач указал на огромного Магнуса Мэнсона, как если бы он являлся анатомической таблицей, висящей на стене.
— Когда приступаешь к делу, оно оказывается немногим сложнее, чем разделка рождественского гуся. — Он прочертил в воздухе несколько вертикальных линий в области верхней половины туловища Мэнсона и одну горизонтальную чуть ниже пояса. — Руки следует отрезать в месте плечевого сустава, разумеется, но, чтобы отрезать ноги, вам придется распилить тазовые кости.
У Хикки вздулись жилы на шее и бледное лицо покраснело, но он не произнес ни слова, в то время как Гудсер продолжал:
— Я бы воспользовался своей маленькой пястной пилой, чтобы отрезать ноги на уровне колена и, разумеется, руки на уровне локтя, а потом взялся бы за скальпель, чтобы отсечь отборные части — бедра, ягодицы, бицепсы, трицепсы, дельтовидные и икроножные мышцы. Только потом вы приступаете к разделке грудной клетки — срезаете грудные мышцы, — и добираетесь до подкожного жира, который у вас, джентльмены, мог сохраниться в области лопаток, по бокам и на пояснице. Конечно, количество жировых отложений и мышц будет незначительным, но я уверен, мистер Хикки употребит по назначению все до единой съедобные части ваших тел.
Один из матросов позади Крозье упал на колени, корчась от рвотных позывов.
— У меня есть специальный анатомический инструмент для отделения ребер от грудины, — негромко сказал Гудсер, — но боюсь, я не могу одолжить его вам. Хороший молоток и зубило — они входят в набор инструментов, имеющийся в каждой лодке, — послужат вам для данной цели почти столь же успешно. Я бы посоветовал вам сначала срезать и съесть все мясо с костей, а головы, кисти, ступни и внутренности — все содержимое мягкой брюшной полости — ваших друзей оставить на потом… Предупреждаю: раскалывать длинные кости, чтобы извлечь из них костный мозг, труднее, чем вы думаете. Вам понадобится какой-нибудь скребковый инструмент — вроде стамески мистера Хани, предназначенной для резьбы по дереву. И учтите: костный мозг, извлеченный из сердцевины костей, будет комковатым и красным… и смешанным с острыми осколками и фрагментами кости, а потому есть его сырым небезопасно. Я рекомендую вам класть костный мозг ваших товарищей в котелок и кипятить несколько минут на медленном огне, прежде чем употребить в пищу.

Очень доходчиво :)))
А это, товарищи... хвост! stripped trip

Красиво плывут. Вон та группа в полосатых купальниках. - мое любимое из фильма.

А мне больше всего нравится там обезьяна. Отлично она сыграла свою роль. Талантище :)))