Больше историй

15 ноября 2017 г. 10:38

ОБ АЛЬПИНИЗМЕ

картинка majj-s

Горы я люблю. Кто-то море, кто-то лес, а мне для полноты душевного комфорта нужно, чтобы на юге остроконечные вершины со снежными шапками, как в городе моего детства. Чтобы

«близость гор давала себя знать и звезды усеивали небо тесно плотно ярко и четко. Воздух, чистый, без примесей звуков и запахов, пропускал их свет беспрепятственно и они горели ровно, уверенно, зная, что горят не без пользы»*.

И все. Пусть горы будут. Лезть на них нипочем не хочу. Романтика «а когда ты упал со скал, он стонал, но держал» и «каждый раз, меня из пропасти вытаскивая, ты ругала меня, скалолазка моя» - оставляет равнодушной.

Ночевать в палатке; бегать до ветру в кусты; вскрикнуть от боли когда ледяная вода соприкасается с зубной эмалью во время утренней чистки зубов и осматривать одежду на предмет клещей (энцефалитных) – не в числе моих преференций. До такой степени не мое, что фильма «Вертикаль» ни разу не видела, даже несмотря на большую любовь к Высоцкому. Моя земная тельцовая натура ценит горы как высшее эстетическое выражение ландшафта, но жестоко бунтует при одной мысли о покорении.

У Овна Дэна Симмонса с точностью до наоборот. Он человек действия, со своим большим огненным трином и прирожденный покоритель хребтов с точной оппозицией соединения Луна-Лилит в Водолее к львиному стеллиуму. Что до психологии – не ждите от этого автора глубокого погружения в извилистый внутренний мир героев, всего один Меркурий в водных Рыбах - слабенькая позиция и психологически достоверными его героев не назовет даже самый ярый поклонник. А ему и не надо. Он интеллектуал, талантливый мастер интриги и трудоголик – более, чем достаточно.

Корень моего интереса к Симмонсу в первой составляющей – интеллектуальность с явным литературоцентристским уклоном. Поясню, литературоцентризм – это интерес к книгам и умение говорить о них, что в моей табели о рангах поднимает личный рейтинг до небес. А поскольку каждый идет с полным комплектом свойств и качеств, то и Симмонса получила с остросюжетной интригой и динамичным действием. «Флэшбэк» прочитан, следом частью слушается, частью читается культовый «Террор» и «Мерзкое» The Abominable. Почему на английском? Потому что могу это сделать. И еще, потому что дает непосредственное представление о стиле, звукописи, лексической динамике, особенностях строения фразы у автора. Перевод, даже хороший, не может сделать этого полной мерой.

Только вот, Дэн Симмонс любит альпинизм, к которому я питаю идиосинкразию. Лазать, карабкаться, повисать, срываться, цепляться, ухватываться, переползать, сильным толчком забрасывать тело на очередную высоту. Делать скользящие узлы, выбирать трос, закреплять карабин, искать опору для срывающейся ноги – эти вещи приходится делать лучшим и любимым его героям. Бегство Вэла через огромный фонарь во «Флэшбэке». Ледовый лоцман мистер Блинки в его безнадежном и героическом противостоянии с чудовищем в союзе с корабельным такелажем в «Терроре». А у меня полностью отключается пространственное представление на этих самых ярких сценах и единственное, чего жду – чтобы поскорее закончилось.

И зачем тогда взяла The Abominable? Это же про экспедицию на Джолмолунгму. А я монетку подбросила и выпало «Мерзкое». Злюсь на себя, мучая сцены тренировочного пробирования альпинистского снаряжения, которых и на русском-то не понимаю, а то ли еще будет впереди, когда доберутся до Эвереста. Ох и влипла же ты, милая. И не на кого пенять, сама себя загнала в эту ловушку. Ну зачем, зачем, может мне кто-нибудь внятно объяснить, нормальные люди карабкаются на эти горы? Это так трудно, опасно, дорого! Смотрели бы издали, глядишь – целыми остались.

А потом я подумала: А зачем ты читаешь свои книги на английском, испанском, немецком, французском и даже (боги мои) – шведском и датском. Это так трудно, долго, дорого. Читала бы дамские романы (ты же девочка). А еще лучше – смотрела сериалы. Не-а, неинтересно. Потому что нужен элемент преодоления земного тяготения. Надо, чтобы

«общаться со звездами было просто»**.

И я чуть лучше понимаю Дэна Симмонса.

*, ** «Моста Ватерлоо» А. Лазарчук.

О, я тоже люблю горы! И тоже не полезу на вершину. Ведь Эльбрус из самолёта видно здорово :)

Если когда-нибудь будете взлетать из аэропорта Женевы, берите место у иллюминатора по правому борту. Увидите, если не будет сильного ветра, фонтан Jet d'eau. Сверху он выглядит очень красиво. Но самое главное -- увидите Монблан.
С уровня озера Монблан не очень впечатляет. Но когда самолёт взлетает, все горы быстро проваливаются вниз, а Монблан, наоборот, вырастает и остаётся в одиночестве над всеми Альпами. Вот тогда чувствуешь, какой он огромный. И какой красивый.
Не знаю как там Эльбрус, не видел, а Монблан стоит посмотреть именно из самолёта. И именно при взлёте, потому что при посадке самолёт снижается над озером за много километров, и Монблан видно плохо. (Фонтан и при посадке хорош -- естественно, с левого борта.)

А ещё у гор есть чисто утилитарные функции. Если горы на юге, в городе невозможно заблудиться. Не то что в плоской Москве.
И ещё один интересный момент. Если город находится у подножия гор, то осенью можно предсказать наступление скользкого периода. Если уровень белого снега ещё на несколько сотен метров выше города, то лёд на тротуаре может появиться, но растает раньше, чем мы обычно выходим на улицу. С каждым днём снег становится всё ближе к уровню города, и в тот день когда он совсем приблизится, надо переобуваться в грунтозацепы.

В общем, горы -- вещь хорошая. Если, конечно, на них не лезть с ледорубом :)))

Какая красота, спасибо. Непременно сяду возле иллюминатора, взлетая из Женевы. Прямо увидела вашими глазами и восхитилась.

Только насчет льда на улицах в городе у подножья гор не очень понятно. У нас катки на тротуаре устанавливались в декабре и держались стабильно до апреля, когда к ночи подмораживало, сколько помню.

Если возникают катки, которые держатся и днём, то близстоящая гора наверняка должна быть белой до самого основания.
Если бы в Москве была гора, то сейчас она была бы белой, начиная с высоты метров в сто (и до вершины). И катка у подножия не было бы. А на высоте ста метров каток уже мог бы образоваться. А когда снег на горе стал бы держаться от вершины до подножия, тогда малые оттепели вызывали бы гололедицу и в городе.

Просто когда рядом горы, процесс наступления минусовых среднесуточных температур виден без всякой подсказки Гидрометцентра :)

Ох и любите вы сослагательное наклонение)).
Не помню, чтобы народ в Алма-Ате как-то ориентировался в грядущих погодных изменениях по горам, правда. Как им вас не хватает, должно быть. Я и теперь не могу понять все эти штуки про основание и всякое такое. Там вертикальная зональность и город не вот прямо под горами, а взбирается на них. Как пиала. И зимой, когда поднимаешься на Медео, его не видно за смогом. А самая распространенная шутка у горожан, выбравшихся в горы с их чистым воздухом: Смотри, как бы плохо не стало с непривычки. Скорее найдем машину и подышим у выхлопной трубы.

Когда буду в Алма-Ате, устрою публичную лекцию :)))
А насчёт выхлопной трубы историю я слышал, но только там про Москву было :)))

Наверно выхлопная труба - один из самых распространенных объектов вожделения у жителей мегаполиса.

Наверное.
В Алма-Ате я никогда не был, зато был несколько раз в городе Джамбуле-Жамбыле-Таразе. У меня не было особенно много времени по нему гулять, потому что я работал наперегонки со временем. Но вообще об этом городе остались самые приятные воспоминания.
Вокруг него сплошная пустыня. Стоят офигительно колючие одинокие в рост человека растения с крупными лиловыми цветами. У нас их называют татарником, но он такого размера в средней полосе никогда не бывает.
А в городе оазис. Огромные деревья. Около гостиницы большой розовый сад, и это в то время, когда в Москве целой проблемой было одну розу достать, чтобы девушке подарить. Арыки, а в них какие-то рыбы плавают. Очень необычно это всё было.
Давно я там не был.

Если сейчас посмотреть на спутниковый снимок, то видно: река Тараз втекает в одноимённый город, но из него уже не вытекает. Всю воду выпивают жители, деревья и розы :)))

Вы мне сегодня второй раз такую красоту дарите, прямо наперекор стихиям, если смотреть название книги, к истории о которой комментарии. Спасибо, я это ценю.

Рад, что к месту пришлось :)

Вы всегда к месту и по большей части нам удается прийти к консенсусу).