Больше историй

13 ноября 2017 г. 13:58

война-это страшно

В нашей семье погибло два брата моей бабушки, еще один брат был на войне, был в плену, и никогда не рассказывал про войну. Бабушка всегда рассказывала, что было очень голодно и ее даже мать выдала замуж, так как прокормить не могла. Бабушка умерла недолив до своего 90-летия всего 5 дней. На все мои расспросы о войне отмалчивалась.
Этим летом у меня была поездка в Минск. Путешествовала я поездом, и проезжая одно место, я увидела квадрат из могильных крестов в лесу. Гуляя по столице, я увидела большой прозрачный купол, этим зданием оказался музей Великой Отечественной войны. В музее было тихо и прохладно, но запах, ощущения скорби, смерти витало во всем музее. Очень много выставлено оружия и всего-всего что положено в музеях (если интересно-посетите этот музей). Мне было очень тяжело (в моральном смысле) находиться в этом месте. Фотографии повешенных людей, кинохроника, увидев все это -я заплакала, и через это все прожили люди. Это просто бесчеловечно вот так относится к мирному населению. Пообщавшись с сотрудниками музея, я выяснила, что почти в каждой семье кто-то уходил в партизаны, и многие получили компенсацию через некоторое время. Но никакие деньги не смогут вернуть к жизни дорогого и любимого человека.
Сам музей продуман очень хорошо, но самое главное - в конце экскурсии ты выходишь в центр этого купола и солнечная энергетика смывает все то, что ты прочувствовал там, внизу. И чувство триумфа и победы захлестывает тебя с головы до ног. Я горжусь тем, что наша страна победила в этой войне!!!
Прочитав эту книгу, я вновь мысленно оказалась внизу музея. Такое никогда не забудется.