Больше историй

11 ноября 2017 г. 09:33

О ПЛАГИАТЕ.

Полвека назад автор, уличенный в плагиате, становился неприкасаемым. Ну, это я лишку хватила, была история с Тургеневым, под шумок умыкнувшим сюжет и героев «Дворянского гнезда» у Гончарова. И Брехтом, позаимствовавшим слова либретто «Трехгрошовой» у Франсуа Вийона; и Дюрренматтаом одна из пьес которого в точности походила на драму малоизвестного немецкого автора, внимательная вдова которого сходство уловила и подала на драматурга в суд. Так или иначе, скандалы и скандальчики имели место.

Не то сейчас. Великий и ужасный постмодерн разом смазал карту будняя. Цитирование один из его краеугольных камней, а «Ничто не ново под Луной» - девиз. И попробуй робко намекнуть, что имярек несколько злоупотребляет, переступает границы дозволенного . Тебе объяснят всю твою непроходимую дремучесть, да в таких выражениях, что захочешь ужо быть похороненной под плинтусом. Это в случае, если ты медиалицо, когда и если рядовой читатель, поймавший публичную персону на покраже – проигнорируют: Что там за шум? – Собаки брешут, вашвысокородь.

картинка majj-s

Обнаружив в «Калейдоскопе» Сергея Кузнецова дословное копирование страницы из «Путешествия на край ночи» Селина, я ужасно смутилась и вообразила себя стоящей перед дилеммой: зарубить карьеру великого писателя (финалист «Большой книги» 2016 – стикер на обложке) или дать ему возможность оправдаться, спросив о странном совпадении личным письмом. Поразмыслив, решила, человек знал, что делает, когда переписывал в свою книгу чужой текст. Описала открытие, выложила на конкурс историй и… ничего. Получила поощрительный балл, их в том конкурсе всем дали.

«Такова структура момента» – подумала. И еще: «не догоню, так хоть согреюсь». И в прочитанных книгах с той поры стала искать хвостов и хвостиков того, что могло бы попасть в «Калейдоскоп» отсюда. Такого рода охотничий азарт придает жизни неожиданно много драйва и остроты. Пусть мир игнорирует, для себя составлю досье на маститого и увенчанного. Та-дамм, открытие номер два – Новелла «Салли Боулз» Кристофера Ишервуда. «Кабаре» Боба Фосса с Лайзой Минелли знают все. А о том, что в основу сценария легли две из шести новелл Ишервуда из цикла «Прощай, Берлин» - мало кто.

И я, когда читала историю американской певички в Шанхае, подцепившей богатого поклонника, который строит планы кругосветного путешествия с ней и ее приятелем (менаж-а-труа? нет, просто дружеский вояж), не вспомнила этот момент из книги, хотя, в отличие от многих других, он вошел и в фильм. Тогда господин Кузнецов еще не был объектом моего пристального внимания. Теперь стал им и перечитав намедни новеллу о Салли, которую, вместе с ее другом Кристофером, богатый американец Клив собирался взять в кругосветное путешествие, снова подивилась совпадению. Герой-рассказчик (а чего мудрить со сменой точки зрения?) размышляет о своем возможном житье-бытье с этой парой: На Салли Клив женится, а я, что ж, мне уготована роль секретаря с немногими необременительными обязанностями.

Но я ведь помню в шанхайской линии Кузнецова те же рассуждения американца, застрявшего в Поднебесной. Ну что за лапушка, везде успевает тащить, что плохо лежит. Там кусок текста. Здесь сюжет с героями и мотивацией. А знаете, это все же не постмодерн. Я на днях читала «Историю мира в 10 ½ главах» Джулиана Барнса, так вот там постмодернизм. Известный сюжет рассматривается под неожиданными углами, с разных точек зрения, парадоксально выворачивается наизнанку, раскрывается цветком, схлопывается мыльным пузырем. И в результате имеем дюжину горьких, злых, омерзительных порой историй, из которых рождается ода жизни, любви, терпимости, человечности. Это литература, дети. У Кузнецова плагиат.

Бог с ним с Кузнецовым этим: кто он такой, чтобы исследовать его писания?
Да и не может это ни к чему привести. Даже если он все свои книги полностью скомпилирует из имеющихся источников, это никак не сделает из него классика.
Набоков позаимствовал сюжет Лолиты. Шекспир вообще все свои работы строил на известном в своё время материале. Кузнецов может попробовать сделать то же самое, но ставлю рубль за то, что ни Шекспиром, ни Набоковым он в историю литературы не войдёт. Максимум победит в какой-нибудь "Большой книге".

"Большая Книга" - 'то одна из двух наиболее престижных литературных премий моей страны. Это может показаться смешным и старомодным, но я трепетно отношусь к русскоязычной литературе и считаю, что она не заслуживает такой беззастенчивой профанации.

Вы о какой профанации речь ведёте?

Когда книжка получает на обложку стикер, свидетельствующий о том, что она дошла до финала, это определенным образом характеризует компетентность судейства конкурса. Не лучшим образом.

Но только здесь опять честность второй свежести. В от этот список:

1. Алешковский Пётр. Крепость
9. Улицкая Людмила. Лестница Якова
10. Филипенко Саша. Травля
11. Юзефович Леонид. Зимняя дорога

Его нет.

Тогда, прошу прощения за непрошеный совет, вам надо бы писать понятнее. Есть дураки, которые могут не понять.
Всю информацию об этом Кузнецове я почерпнул из вашего текста. До этого я про него вообще ничего не слыхал :)))

Спасибо за совет. Сейчас добавлю пояснения.

Нужно стоя писать в ответ на патриотические речи тетеньки. Там еще путин подслушивает

А в обычное время вы писаете сидя?

у нас мужчины имеют те же права, что и женщины

Как вам удаётся так смешить меня все время? Даже злиться толком на вас не могу.

вы с какой целью интересуетесь по поводу того, как я испражняюсь?

интересуетесь по поводу того, как я испражняюсь?

Безграмотная лексическая конструкция

а еще на английском меня научите писать, я мечтаю, чтобы толпа колхозниц из устьпиздющенсков набежала, мечтающих в своей деревне о большой книге

Что, совсем плохо?

когда будет плохо, то от безысходности начну всякую хрень патриотическую задвигать и учить других правописанию

Да вы тут в своей нише инфант террибля неплохо устроились. Недостатка в доярках не испытываете.