Больше историй

8 ноября 2017 г. 20:25

Я поняла, что мы с Фроммом подружимся почти с первых строк: "... любые попытки любить обречены на провал, если человек не постарается самым активным образом развивать собственную цельную личность". Как же чертовски верно!
Простая истина.
Зачем развиваться, зачем быть личностью, любовь безусловна, любовь всё примет и поймёт, любящий человек будет любить тебя, даже если ты ничего из себя не представляешь, и ты сам так же будешь любить в ответ. Но ведь такие чувства могут быть чем угодно, и влечением, и смутным интересом, и симпатией, но не любовью, и все они быстро исчезают, как только дело доходит до серьёзных вещей.
И тогда двое сразу поймут, что их вместе не держит ничего, кроме неких внезапных вспышек и сексуального желания. Если ты - не личность, ты не можешь любить по-настоящему, и настоящим чувством тебя тоже никто не полюбит.
От рождения до смерти, от понедельника до понедельника, с утра до вечера - все действия рутины и соответствуют заведенному распорядку. Как может индивид, запутавшийся в этой сети, не забыть, что он человек, уникальная личность и хозяин своей единственной жизни, с ее надеждами и разочарованиями, печалями и страхами, с жаждой любви и боязнью пустоты и изоляции?©