Больше историй

7 ноября 2017 г. 06:19

Оказывается "Незнайка на Луне" - экстремистская книга!

Книгу "Незнайка на луне" прочитал в детстве, когда отдыхал в пионерском лагере. Её читал мой сосед по койке. Еле выпросил, пообещав вернуть через два дня. Книга была внушительных размеров для моего возраста. Но я её прочитал запоем и вернул "Незнайку" в срок.
С удивлением недавно узнал, что кое-кто читает эту детскую книгу экстремистской. Вот, что вычитал на сайте
"На прошлой неделе/17.10.2017/ Рунет облетела новость: администратор паблика «Вконтакте» Михаил Малахов сообщил, что его вызвали на беседу в полицию из-за поста с цитатой из книги Николая Носова «Незнайка на Луне», которую сочли «экстремистской». Правда, не по инициативе полиции, а по запросу некоего гражданина «из другого субъекта Федерации», который озаботился этим самым возможным экстремизмом. Причём озаботился бдительный гражданин с большим опозданием, ведь пост со сканом цитаты из 31-й главы «Незнайки на Луне» и иллюстрацией Генриха Валька был опубликован ещё 28 марта. В приведённом Малаховым фрагменте романа житель Луны Колосок в беседе с земной гостьей Селёдочкой называет местных стражей порядка «бандитами».

"По-настоящему, обязанность полицейских — защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают."