Больше историй

4 ноября 2017 г. 23:51

Отрывочные химические воспоминания

С химией у меня не сложилось. Сейчас жалею. Хотя не уверена, что стоит жалеть - всё-таки по складу ума я тяготею к гуманитарным наукам больше, чем к техническим. Но иногда задумываюсь, а как бы могло сложиться, если бы мои старшие школьные годы попали на какое-то другое время, а не на ту сумятицу-суету как в семье, так и в стране. Может, и с химией вышло бы всё иначе?

Восьмой класс я закончила ещё в поселковой школе - хотела написать "небольшой", но на самом деле она была довольно большая по количеству учеников, но по уровню образования очень скромная - а в девятый класс поступила в московскую школу. Амбициозная ученица, потенциальная золотая медалистка - о, сколько иллюзий были жестоко разбиты! Нет, в моём аттестате таки стоят одни пятёрки - хотя медали у меня нет (теперь это представляется забавным, хотя в 1995-м это меня очень больно ранило). Но это было тяжело, очень тяжело. И химия была одним из самых серьёзных бедствий.

Вела её у нас знаменитая в определённых кругах Химоза - Элеонора Константиновна Шейко, страх и ужас для многих. Не всегда у нас с ней было гладко, не всё я понимала, хотя и старалась, были и слёзы, были и обиды. В итоге она поставила мне пятёрку - по её меркам с большим натягам, по меркам окрестных школ с "горкой" (в те времена некоторые ученики нашей школы уходили заканчивать 11-й класс в соседние - имея тройки-четвёрки у наших педагогинь, они легко получали пятёрочный аттестат у соседей). А осенью, узнав, что я поступила на вечернее отделение, она пригласила меня лаборанткой. Это была моя первая официальная работа, я приступила к ней в неполные 16,5 лет.

Обязанностей у лаборантки химкабинета в школе немного, я извелась от скуки. Я переклеила этикетки на все флакончики, я перемыла всё, что могла перемыть. Самые интересные дни были, конечно, лабораторные - когда ученикам выставлялись на столы пробирки и какие-то вещества. В остальное время мне оставалось плевать в потолок или развлекаться чтением.

Почему я не носила книги из дома - вопрос интересный, но помню, что читала я только то, что стояло в лаборантской, и среди этих книг я лучше всего запомнила три. Это биография Петра Петровича Шмидта, американский учебник по химии для средних школ, переведённый и изданный у нас - причём получать его в институт Менделеева ездила тоже я, а в помощь мне дали сильного старшеклассника - и вот эта небольшая книжечка. Как же она мне тогда понравилась! И не то, чтобы Элеонора Константиновна неинтересно вела уроки - но как-то школьный курс химии так построен, что в нём самом как-то мало интересного. А эта книжка открыла целый мир. Стало хоть немножечко понятно, зачем вообще весь этот сыр-бор.

Осенью 1995 года Элеоноре Константиновне было присвоено звание Заслуженный учитель Российской Федерации (тогда я этого не знала, хотя и работала рядом, но не помню, чтобы хоть что-нибудь об этом говорилось). А весной 2001 года её не стало - она погибла под колёсами автомобиля, по слухам, вытолкнув с дороги ученицу.

грустно