Больше историй

31 октября 2017 г. 06:54

Зеркало прошлого

Так получилось, что эта книга ассоциируется у меня с очень дорогим человеком - названным братом, которого, к сожалению, я потеряла. Не только она - это лишь одна, наиболее заметная, из многих ассоциаций-крючков.
...
Познакомились в сентябре 2014 года. Я тогда была на больничном после серьезной операции, для проведения которой пришлось ехать в другой город. Предстояло восстановление и еще несколько вмешательств. Мы говорили практически каждый день, взахлеб, обо всем на свете - порой по 5-6 часов подряд. В том числе и о книгах. И он посоветовал ее.
На тот момент она мне "не легла"; я вообще редко начинаю читать что-то сразу - обычно просто имею какое-то количество книг про запас и выбираю под настроение. А потом были осень и зима, когда мы навсегда потеряли связь.
...
После этого я еще несколько раз ездила в ту клинику в другом городе. В один из последних визитов, посетив консультацию, я вернулась на вокзал, чтобы купить билет домой. До отправления поезда было около полутора часов, я решила скоротать их, гуляя по улочкам и магазинам. В паре кварталов от вокзала был книжный - зашла поглазеть по своему обыкновению. На полке стояла она, эта книга.
Определенно, знак, подумала я и купила. Читать начала тут же, в купе поезда.
Одно могу сказать точно - хоть мы и были разными, ерунду мой названный брат мне не посоветовал...