Больше историй

29 октября 2017 г. 19:59

Уверенность=власть?

На этом сайте историю про книгу я пишу впервые. Во-первых, потому что с ней действительно связана история, точнее урок из моей жизни. А во-вторых, потому что я не возьмусь писать отзыв о ней. После истории объясню почему.
Чуть больше года назад в моей жизни произошли серьезные перемены. Переезд, смена работы, образа жизни и даже убеждений. И вот на моей новой работе (сразу оговорюсь, название компании не буду указывать, пусть это будет просто А) мне дали в руки увесистую папочку со словами: "Изучай! Потом это надо будет сдавать...". Да-да-да, вы не ослышались. От меня требовалось вызубрить наизусть: цели и задачи компании, заповеди, руководителей - их и. о. и должности, историю создания компании и ее фишки и так далее. А в конце - бонусом от создателя :) рекомендация книг.
Я была молода и неопытна (первое зачеркнуть), поэтому с усилием пыталась проникнуться командным духом, вклиниться в струю и всё в этом духе. Друзья с подозревали, что я угодила в секту. Но всё было намного проще и банальнее. Окончательно я разочаровалась в компании А, когда в маршрутке столкнулась со своей начальницей. Она, увидев у меня в руках книгу выдала: "Лучше не тратить драгоценное время на книги. Лучше смотри модных блогеров, они научат как в этой жизни зарабатывать и пробиваться...". Точность фразы не гарантирую, так как прошло больше года. Но смысл, что книги - отстой, блогеры - класс, я запомнила на 100%! Должна также заметить, что начальнице моей было не 20 лет, и не 30...
А потом был канун Нового года и мы в кампании А играли в секретного Санту, а до этого писали кто что хотел бы получить в подарок. Я пожелала одну из книг списка "создателя". Вот так ко мне попал Дейл Карнеги "Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично".
Самое смешное, что именно Карнеги, да простит меня этот великий человек, я и не хотела! :)
Проработала я в А всего 4 месяца, а потом благополучно оттуда сбежала, так как чувствовала, что с каждым днём меня переполняет отвращение к людям, к их ценностям. Ух, до сих пор помню! А новогодний подарок лежал на полке, пылился. Мне не хотелось его ни читать, на даже трогать. Но, видимо, время пришло. И вот, спустя почти год, он прочитан!
Почему я не хочу писать отзыв? Потому что для себя я открыла очень мало. Нет, книга замечательная! Всей содержится масса замечательных примеров и историй из жизни, есть даже списочки специальных упражнений в конце каждой главы для голоса, дыхания, памяти и прочего-прочего. Я бы даже сказала, что Карнеги - первооткрыватель в массовом тьюторстве и все современные авторы, зарабатывающие на книгах по саморазвитию, просто берут за основу работы Дейла и лишь слегка дополняют текст своими, не всегда достойными, мыслями и последними открытиями в тех или иных областях раскрытия человеческого потенциала. Плюс к каждой главе прилагаются жизнеутверждающие цитата - книга мотивации просто!
Так что же не понравилось мне? У меня никогда не было проблем с выступлением на людях и все эти упражнения нам давали педагоги на парах по актерскому и дикторскому мастерству, сценической речи. Но для закрепления знаний, было приятно почитать.
Так что, дорогие читающие друзья, если вы ищите помощь в книгах, начинайте с азов, а не с модных писателей. Вот например, хотите научиться уверенно выступать на людях, обязательно прочтите книги Дейла Карнеги!