Больше историй

28 октября 2017 г. 13:52

Горный вокзал

Темная ночь. Зима. На улице слякоть, свет фонарей, гул и объявления в громкоговоритель. Мы - группа из 8 туристов - спим на вокзале. Прямо на полу, да-да. Расстелили теплые походные коврики, прислонили огромные восьмидесятилитровые рюкзаки к стене и спим. Хочется домой, ведь позади - 14 дней безудержного счастья и красоты в Карпатах. Там были снежные сопки, бездонное небо, усыпанное звездами, калыбы пастухов, суп на огне и лыжня, лыжня, лыжня. Только ты, семь приятелей, ели и снег, снег и мысли, мысли и тишина, которая бывает, кажется, только в горах.
А сейчас вокзал и в душе так нестерпимо жаль расставаться с той свободой, которая была совсем недавно.

Поезд по расписанию ближе к обеду, а до - мы решаем совершить вылазку в город. В Ивано-Франковск. И выходим.
Город кажется шумным и нарядным. Не удивительно, после двухнедельной тишины-то! Снуют стильные люди, журчит речь, а из небольших столовых приятно пахнет борщом с чесночными пампушками.
Это было в 2006 году, и с тех пор многое стерлось в памяти. Но уют и тепло, которые подарил Ивано-Франковск, остались. Уезжая с вокзала я дала себе слово познакомиться с творчеством человека, именем которого назвали целый город. И это обещание исполнила только 11 лет спустя. Но оно того стоило.