Больше историй

24 октября 2017 г. 16:27

Есть такой город Расейняй, что недалеко от старой столицы Литвы Каунаса. Это - историческая область Литвы, которая называется Жемайтия.
Городу исполнялось фигово много столетий, и на это событие приехал Президент Литвы Альгирдас Бразаускас, Казимира Прунскине, кажется, она была в то время премьером страны. Так что уровень был самым высоким.

Что сделали литовцы? Пригласили города-побратимы. Мой муниципалитет был лучшим российским муниципалитетом не только в работе со шведскими муниципалитетами (Генконсул России в Гётеборге признал это), но и с литовским тоже. Так вот, что сделали литовцы? А пригласили города-побратимы накануне торжеств. Мудрые - что сказать?! И офигительно гостеприимные, и гостеприимные, и хлебосольные, и приветливые! Поехали за город, а в Литве, хоть страна малюсенькая, вдоль трассы черех километров 10-15, где 20-30, стоят такие кафе придорожные, не, не Auberge, как у Криса нашего Ри, а приличные небольшие кафе, изумительной чистоты и меню.

И это было только начало: кроме нас были поляки (о продолжении банкета и пойдет дальше речь), латыши, белорусы. Начали там. Песни пели: у всех национальные, ярко выраженные, народные, а мы вот "Катюшу" только и смогли вспомнить-напеть. Ну да ладно. Продолжение банкета последовало в такой небольшой гостинице, где мы оказались вместе с поляками. Разумеется, ни мы, ни они водку не любили категорически. Как и наш литовский куратор, оставшийся ночевать с нами, потому как засиделись мы в общем до утра.

Хочу доложить: не верьте тем, кто говорит, что поляки ненавидят русских или даже, страшно сказать - коммунизм! Не верьте. А происходило это всё во времена, когда в нашем благословенном Отечестве даже высшие должностные лица говорили о советском периоде как о пропащем в нашей светлой истории. И я сказал, что поляки нам дают пример того, как нужно любить свою страну. Услышать от поляка "Я ненавижу Польшу социалистическую" - невозможно! Есть - Польша, а какие измы стоят - какая на хрен разница. Повторю: у нас было по-другому, у нас ещё не прошел угар очередного ниспровержения. Я предложил выпить за это. Не просто выпили - обнялись. Польский мэр сказал, что хочет подарить мне 4 сидюхи Шопена. Что и сделал.

А тот наш литовский "куратор" - его хозяева праздника специально "снарядили", чтобы мы там с поляками не подрались ненароком: любовь-то у нас - взаимная. Кончилось тем, что пили и обнимались уже и с литовцем тоже.

Вот так мы и отметили праздник города-побратима. До сих пор помню. А если кому придется ехать по трассе Вильнюс-Клайпеда, есть указатель на Расейняй, нужно его проехать, там километров через 10, будет кафе, кажется, Ivan, он - литовец с русскими корнями. Зайдите, гостеприимство и вкуснота гарантирована.