Больше историй

15 октября 2017 г. 08:20

Про старые 100 крон в шкатулке

Ко дню бракосочетания сестра подарила нам с супругом стопочку купюр разных стран. 10 злотых, 50 долларов, 200 евро, 100 датских крон :) они уже 4 года лежат в копилке, ведь мы всё никак не можем выбраться в Данию.
Про эту страну я знала лишь то, что там пекут удивительно вкусные булочки, делают обожаемые мной марципаны и конструкторы Лего. И что по вечерам датчане ужинают всей семьёй у окна. Со свечами. Красота!
Так вот, книга. Прочитав нашумевшую Хюгге и пожав плечами (из-чего шуметь было-то?), я зацепилась глазом за рецензию к новой хьюжной книге Расселл. В рецензии говорилось, будто книга - сплошь статистика. Ура, значит, приступим!
Но вышло, что книга совсем о другом.
Бывает, я книги оцениваю не по содержанию, а по ощущению тепла и комфорта, которое она мне дарит. Так вот этой оценка пять.
Автор пишет просто, слишком просто. Язык небогат, несколько журнален. Признаюсь, местами я даже не читала, а пробегала глазами страницы книжки. И тем не менее грелась и наслаждалась незнакомой мне жизнь датчан: языковыми курсами, гамом детского сада, вкусными булочками-улитками, кофе на завтрак, хором, ничегонеделанием, лампами за несколько тысяч уе и белыми ночами.
Сейчас октябрь, дни короче, темнее. Хочется ютиться дома или прятаться в уютных кафе. А по утрам , пока все спят и самая младшая дочка после получасового агукания - тоже, открыть книгу и знакомиться, и предвкушать новую страну. И к этим утренним часам книга Хелен подошла идеально. Читала и предвкушала - ведь нужно же будет когда-то потратить наши 100 крон! Теперь уже обязательно, хотя бы на улитки к кофе.