Больше историй

11 октября 2017 г. 16:41

Вечный круговорот терпения

Отношения у меня с этой книгой сложились неоднозначные. Ещё до прочтения я столкнулась с массой негативных отзывов, но затяжной творческий кризис уже давно не давал покоя. Для меня это действительно тяжело — не иметь возможности самовыражения через тексты, и я решила всё-таки попробовать решить проблему более оригинальным способом, чем обычно. Что помогает вам при написании текстов — вы ищете вдохновение, гуляя по городу, или начинаете буквально лезть на стену от безысходности? А главное — есть ли в вашем окружении люди, способные принять данную проблему, не отрицающие серьёзность любых душевных переживаний? Если нет, то книга Энн Ламотт способна вам помочь.

Да, у этой книги много недостатков. Это и странный юмор автора, и избитость некоторых советов, но, с другой стороны, ей никто не давал заголовок "Как быстро разбогатеть и легко писать книги", нет. Многие известные авторы и вовсе ни разу не озадачиваются данной проблемой, будто других писателей никогда и не существовало, и уже в этом огромный плюс труда Энн Ламотт, поскольку она заботится не только о своём благе или успехе. Она стремится к созданию благотворной среды для своих учеников, к тому, чтобы на её занятиях каждый раскрылся, и, читая книгу, ты раскрываешься ей в ответ. Этим книга и отличается от остальных — здесь идёт параллельный диалог, отсюда и возникают шутки, как при общении со старым другом.

Можно было бы отмахнуться и бросить читать после фразы о том, что нужно писать понемногу, но каждый день. Ну кто из нас не слышал этой фразы? Вы тоже можете сейчас закатить глаза, потому что и я делаю акцент на этом, но дело в том, что я и вправду считаю этот совет самым ценным. Попробуйте хотя бы раз считать слова, которые вы пишете залпом. Автор говорит о минимуме в триста слов, и, когда я из любопытства начала их так же отсчитывать (а пишу я зачастую не на компьютере), я начала понимать важность каждого слова. Сколько слов в абзаце, в странице вашего текста? Возможно, минимум наберётся быстро, возможно, нет, но это уже рывок с мёртвой точки, и именно книга Энн Ламотт дала мне это понять.

На самом деле суть книги можно было бы выразить одной фразой — идеального пути становления писателя не существует. Каждый должен отыскивать свой, но при этом осмелюсь заметить, что нужно уважать чужой труд. Да, автор пишет книги только под влиянием каких-то событий в своей жизни, да, она не стала такой же известной, как Стивен Кинг или Джордж Мартин, но это не повод на неё набрасываться. Её публикуют, её семинары посещают, она заинтересована в том, чтобы передать свой опыт — что в этом плохого? По некоторым рецензиям можно судить, что их авторы уже на пике карьеры и их произведения публикуются за границей, но это же совсем не так, и это портит впечатление не столько о книге, сколько о рецензентах. Адекватной самооценке, кстати, Ламотт также уделяет достаточно времени.

Резюмируя, могу сказать, что мне эта книга, на удивление, помогла, и, пусть я снизила оценку за некоторые некорректные шутки, я могу её порекомендовать в том случае, если у вас, как и у меня, частенько возникает творческий кризис и вы подолгу смотрите на пустой лист, не решаясь двух слов связать, а также в том случае, если у вас нет единомышленника, разделяющего ваши интересы. Почему нет? Опосредованное общение — лучше, чем никакого. Могу сказать, что для меня эта книга стала своеобразным стимулом, поводом бросить вызов самой себе и хотя бы немного поверить в свои силы. Разве не это способно затянуть вас в круговорот и почувствовать себя настоящим писателем?

Очень хорошая история, книгу захотелось прочитать.
Я знаю, как тяжело тебе дался творческий кризис, и если эта книга помогла, то я ничего против нее не имею)

Спасибо большое за поддержку)

Книга отличная! Ее рассказ о том, откуда взялась фраза "птица за птицей" служит мне примером во всех сферах жизни, от уборки до серьезной работы. Не знаешь с чего начать? Просто начни, с одной птички к другой.

Да, мотивацию создаёт хорошую, и настроение есть соответствующее)
Нужная книга для таких вечно сомневающихся, как я.