Больше историй

11 октября 2017 г. 11:45

Вспомнилось вдруг:

Как-то, очень давно уже, привезла я подруге из Польши презент- две баночки кофе Чибо.
Тогда, в середине 90-ых о таком кофе у нас и не слыхали. Все усердно пили Нескафе, и восхищались "изысканным вкусом и ароматом". Конечно, после советского суррогата типа "индийского кофе одесского разлива" это и правда был какой-никакой, а вкус. Это сейчас я нос ворочу даже уже от Чибо. Но вот тогда особо выбирать не приходилось.
Подруга презент оценила. Баночки опустели быстро. Но не выбрасывать же такую красоту. Вот одну баночку она подарила своей сестре.
А та засыпала туда обычное Нескафе. И красивее, и глаз радует.

Вот и гости как раз. А муж сестры подруги работал директором сахарного завода. Ну гости понятно какие)) Представительные, их мало чем удивишь.
Ну тут как раз пришло время десерта и кофе.
В изящные чашки был насыпан кофе из чудо-банки. Разлит кипяток.
Все в один голос расхваливали чудный напиток (это вам не какой-нибудь Нескафе): и горечи в нём нет, и кислинка в меру, а какой купаж (вряд ли кто тогда понимал значение слова, но оно было новым, модным, и очень подходило к кофе).
Естественно, после таких восторгов сказать правду уже было невозможно. Ну не говорить же людям, что они... Промолчу-ка я лучше. И на всякий случай буду и в гостях помалкивать, если вдруг меня будут чем-то вкусненьким поить-кормить. Мало ли...

А та засыпала туда обычное Нескафе. И красивее, и глаз радует.

У меня батя, в те далекие времена, когда всё заграничное только хвалили, разливал самогонку собственного изготовления (неплохая вещь кстати, а не та мутная жидкость, которую привыкли видеть в сериалах про русскую деревню) в импортные бутылки. На что гости неизменно замечали:
"Вот умеют же гады делать, это же марка!"
Тоже благоразумно помалкивали ))))

Вклинюсь, напомнили рассказ одного дядечки. В общем так, с рабочим визитом к нему какой-то то ли мэр, то ли около, должен был приехать, про того сказали, что пьет только виски определенной марки и всё. Виски никто не искал, отыскали пустую тару и туда залили тот самый самогон, великий гость пил и требовал еще, будучи в гостях, упился до того, что сломал стол и с собой взял еще бутылочку).
Вот такое вот известное всем фи))

Внушение- наше всё)

Да!))

Ага, что уж тут скажешь)) Марка!)

Хаа, у меня было подобное, я очень ровно дышу к кофе (чаевница я), но периодически пью с большим количеством молока (знающие люди говорят, что это не кофе, а помои, ну да ну их, мне так вкусно). так вот, так как вкусовой разницы не чую, покупаю по принципу подешевле, но в бумажных (или какие они там) пакетах хранить неудобно, вот и утянула у мамы красивую баночку из под дорогого кофе... Короче с гостями периодами та же эпопея))

прям тест на вшивость))

ага)))) как говорится, хороший понт дороже денег;)))

Охотно верю) может и сама купилась бы)

Ахах) Великие дегустаторы)))
А кофе кстати для меня почти весь одинаковый))

Ой) что ты! Я как начинаю себе кофе выбирать, у мужа истерика))
Я же нерастворимый беру. В зёрнах. Чтоб не кислил, не горчил, чтобы арабики было больше)

У тебя прям целый ритуал варки?))

Всё очень приземленно- кофемашина)

А у меня еще приземленней - пью маккофе в пакетиках и нескафе в банке)))

Если тебе по вкусу- то почему бы и нет)

Тоже иногда попиваю растворимый. Но это Чибо (который куда-то исчез) или Монарх. А Нескафе даже Голд не могу пить, и даже с молоком. Маккофе это для поездок удобно, главное розетку найти))))

тебя красивой баночкой не обведешь вокруг пальца)

С кофе да))
Кстати, я сегодня галку львовскую дегустировала. Отличное кофе при невысокой цене)

А мы сейчас с мужем на Львівську каву подсели. Красная и синяя упаковки, зелёная не понравилась. Чёрную правда ещё не пробовали.
Когда-то мне очень нравился paulig president.
А вообще люблю и поэксперементировать со вкусами)

буду во Львове - попробую)

Я тоже расскажу историю.
Неоднократно многие лаборатории проделывали один и тот же тест. Брали одно и то же вино (коньяк, кофе, чай, что угодно) и разливали его в разные бутылки с разными ценниками. После этого испытуемые пробовали вино из каждой бутылки в любом порядке. И всякий раз результат был один.
Вино в красивой бутылке оценивалось как более вкусное, имеющее более благородный букет, лучший цвет и т.д. и т.п. То же самое происходило с вином с крупным ценником.
Вывод отсюда такой. Поскольку вкус, цвет, букет и прочее воспринимаются субъективно, а объективных числовых оценок тут пока не придумали, значит, вино или кофе в красивой упаковке действительно вкуснее.
Хотите верьте, хотите проверьте, но те люди действительно насладились кофе, и слава богу.

И недаром же в хорошем ресторане хороший коньяк подают в своей бутылке, а плохой -- в хрустальном графине. Оба они от этого вкуснее становятся и ароматнее, а хороший ресторатор заботится о том, чтобы гости получили побольше удовольствия.
И у меня дома для коньяка есть правильные бокалы. И как человек, выпивший много декалитров разного коньяка, я вам могу точно сказать, что этот бокал добавляет напитку как минимум одну звезду. Проверьте как-нибудь сами, если любите коньяк: налейте 30 грамм в правильный бокал и в пластиковый стаканчик и сравните букет. Его даже пить не обязательно, достаточно только понюхать :)

Так что зря вы смеётесь над теми людьми. По сути они правы :)

Спасибо за историю. Ну и я не смеюсь, если вы так подумали. Может немного иронии. Я что не понимаю, что сама могу оказаться в похожей ситуации?
Коньяк не люблю, а вам верю на слово)