Больше историй

10 октября 2017 г. 10:05

О СЛАДКОЙ СМЕРТИ.

картинка majj-s

Сахар белый. Н-ну, не всегда, бывают разные сорта. Из сахарной свеклы – белоснежный, из сахарного тростника, вроде бы, в моем советском детстве с Социалистической Кубы - такой желтоватый и крупинки крупнее. И формальная логика диктует припомнить, что он был слаще (как трава зеленее, а небеса того лазурного цвета, что нынче не встретишь). Но кажется, наоборот – свекольный слаще импортного. А еще бывает кленовый, сорговый. пальмовый (это из Вики). А еще теперь в супермаркетах продают коричневый, мусковадо и демерару. Не знаю, каков на вкус - случая не было попробовать. Скорее всего, сахар – он и в Африке сахар. Сладкий.

А форма? Песок и рафинад. Вроде, в советское время был не такой пористый быстрорастворимый, а гораздо плотнее, очень белыми твердыми кубиками. А еще раньше были сахарные головы. Как выглядели? Не знаю, не видела, только в книжках читала, что откалывали от них кусочки специальными щипцами и чай потом пили вприкуску. Наверно даже тверже комкового. А еще сахар – белая смерть. «Как же, ты вчера говорила, что соль – белая смерть?» «Соль – соленая смерть, а сахар сладкая!».

И что за необходимость в сахарном спиче? Нет необходимости, Есть желание сохранить в памяти очередное совпадение. Когда читаешь две, никак не связанных между собой книги и вдруг в обеих выныривает из хитросплетений сюжета некая деталь, возможно в ней есть какой-то смысл. Или никакого. Итак «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной. Накануне раскулачивания, муж молодой женщины преисполнен решимости не отдать в «калхус» ничего (помните Скарлетт: «Прежде, чем уйти с этой земли, я по акру пересыплю ее солью»? Он откалывает кусок от сахарной головы и капает на него крысиным ядом – станут отбирать лошадь, жеребенка и корову – отравлю («так не доставайся же ты никому»).

Муртаза убит, жена чувствует себя обязанной исполнить его волю и в момент высылки, собирая то немногое, что позволено взять с собой, сует в карман кусок отравленного сахара с намерением дать лошади. И не может сделать этого, не поднимается рука отравить свою Сандыгач. Сахар потом долго еще будет с ней в штопором ввинчивающейся адовой спирали, через которую потащит жизнь. Как обещание последней милости забывших ее небес; выхода из безвыходной ситуации; быстрой смерти, когда совсем не останется сил жить. Не придется воспользоваться - баржа со ссыльными потонет, Зулейху спасут, а сахар так и растворится в кармане пальто, стечет белым киселем в воду Ангары.

«The Fireman” Джо Хилла. Другая молодая женщина, медсестра Харпер часто напевает песенку из «Мэри Поппинс» (их, американской, не нашей) A Spoon Full of Sugar, о ложке, полной сахара, которая способна подсластить любую неприятность. Она заражена смертельной болезнью, которая всегда заканчивается спонтанным самовозгоранием - мир переживает пандемию новой чумы. А общество с определенного момента отбросило гуманность, как ненужную и слишком дорогую блажь. В зараженных перестают видеть людей, теперь они лишь источник смертельной опасности и, с молчаливого согласия правительства, открывают на них охоту.

Харпер прибивается к колонии этих новых прокаженных, которые, о, счастье! – научились ладить со своей болезнью. Есть способы. Единственное, чего хотят эти люди – чтобы их оставили в покое, позволили жить. Но когда остро встает вопрос медикаментов, колонисты решаются на захват кареты скорой помощи. Фиктивный звонок в 911 об отце, у которого сердечный приступ: «Нет-нет, ни у меня , ни у него нет признаков dragonskale, Скорее, о скорее!» После вооруженное нападение на амбулаторное авто, у кого-то сдают нервы, перестрелка, экипаж убит, кроме одной медсестры. Ею оказывается бывшая коллега нашей Харпер.

Никто не злодей и Харпер пытается помочь девушке: - Ты помнишь меня, мы работали вместе? - Да, я помню, мы прозвали тебя Мэри Поппинс, ты все время пела песенку про ложку сахара. – Я помогу, сейчас сделаю перевязку, с тобой все будет хорошо… - Да-да, наклонись поближе, хочу что-то важное сказать. Подавись своим сахаром, сука!
Как-то так.

- Раиса Захарна я... ))

Это разлучницу так звали? Сейчас поправлю.

Да )) И еще пальмовый сахар - он не из вики. Пальмы в средней полосе России не растут, а вика - издревле возделываемая на Руси кормовая культура.

Согласная, чо. Это про ту Вику, которая Википедия, потому с прописной. И если бы не она, мои познания о культурах, служащих источником производства сахара, ограничились бы свеклой и тростником (может еще клен, напрягшись, припомнила бы -
в детстве был недолгий период, когда начали появляться такие коричневые канадские жвачки из кленового сахара). А про ту вику которая кормовая, толком и не знала ничего.

Ах, это другая Вика ))

)). Мне всегда приятно с вами побеседовать.

LL - душевное место ))

Ни за что не буду есть ни мусковадо, ни демерару. Если продавец не в силах перевести слова на русский язык, пусть жрёт их (слова и свою продукцию) сам :)))
А у моей сестры валяется до сих пор недоеденная сахарная голова, доставшаяся нам от предков ещё с царских времён. Каждое следующее поколение отколупывает от неё кусочек, чтобы попробовать вкус старого режима. Должно хватить ещё на много поколений потомков. Вкус у неё, как вы верно заметили, примерно такой же, как в Африке. А по цвету -- натуральное мусковадо :)))

Ух ты! Это почти как: "я Ленина видел!" И вправду повеяло ароматом времени (у времени бывает аромат. как думаете?).
А я бы попробовала и мусковадо и демерару, ну, по маленькому кусочку. Так-то я уже три месяца от сладкого отказываюсь.

Ну попробуйте. Маленький кусочек повредить не может. Но вы же знаете: вкус будет вполне африканский.
Я, кстати, видел в интернете простой опыт. Химический? Вряд ли, скорее физический. Там купили пакет коричневого сахара, насыпали его в реторту, добавили воды, поболтали немного и слили воду. В остатке оказался обычный белый рафинад. Они его снаружи покрасили!

А Ленина я как раз-таки и не видел, хотя могу в любой день с 10 до 13 часов зайти к нему в могилу.
Зато ещё в советское время общался с парнем, который участвовал в эксперименте по сохранению тела. Мы, правда, с ним на компьютерные темы разговаривали, потому что он занимался поддержкой работы климатической установки и сбором данных о среде в мавзолее. Но всё равно было интересно. Тогда об этом вообще ничего не было известно публике.

Сейчас об этом публике не больше известно. Хотя по другой причине - никто ничем не интересуется. Представляю уровень сложности всей этой машинерии (вернее - и представить не могу).

Вот сволочи (это про коричневый сахар). Вика говорит о нем как о нерафинированном тростниковом и еще говорит, что цена его в розничной торговле необоснованно завышена. Но удешевлять производители-продавцы не предполагают - пипл хавает (в буквальном смысле)

А мне больше нравится продукт переработки сока сахарного тростника. Ром называется. Кстати, диетический продукт. Кроме несовершеннолетних, беременных женщин и лиц, управляющих атомными объектами, всем показан :)
Кстати, в Финляндии появился беременный мужчина. Вот ему тоже нежелательно.

Ром - это круто. "Пиастры, пиастрры". А я так и не попробовала за всю жизнь никакого рома. Ни хорошего. ни скверного.

Думаете, доносит?

Скверный ром не рекомендую: после него хорошего не захочется.

А доносить должен. Вы, я вижу, не в курсе, а дело было так.
Этот мужчина -- недоделанный транссексуал. Документы у него уже мужские, так что юридически он несомненный мужчина. Но анатомически не совсем. И он перестал принимать гормональные препараты и забеременел. Надеюсь, всё будет хорошо с ним и с плодом.
Единственная и постоянная проблема у него -- записаться на приём к гинекологу. Эти врачи мужчин почему-то неохотно принимают :)))

Вот же какая язвительная усмешка Природы! Настолько не принимать своей женской сущности, что пойти ради ее отмены на мучительное и дорогостоящее перекраивание тела. И вдруг - материнство (или отцовство, в данном случае?) Ладно, остановимся на "родительстве".
Нет у него проблем с наблюдением, на его материале, наверняка, диссер пишется и отношение к нему самое внимательное.

Ну тогда о его здоровье я больше не беспокоюсь.
А усмешка и правда оригинальная получилась, это точно :)

На всякого мудреца довольно простоты.
И Нобеля дадут? Как думаете?

Нобеля? Ну не знаю... А вам дали Нобеля за рождение детей? Чем вы хуже?
Или вы про тех, кто диссертацию о нём пишет? Да тоже вряд ли заслуживают.
Нобеля заслужил тот, кто "ему" документы мужские выдал :))) Да и то это уже было когда-то. Какой-то римский папа, помнится, родил мёртвого младенца. И после этого всякий кандидат на папство проходит на всякий случай "медосмотр" перед избранием. В качестве экспертов выступает коллегия кардиналов.

Да, кстати: белая смерть -- это героин.

Очень информативно. Я почему-то так и думала.