Больше историй

9 октября 2017 г. 22:10

Один только взгляд

Дело было много лет назад во французском городе Лурде. Впрочем, какое дело? Ничего и не было, в общем-то.

Лурд - маленький городок, так бы и оставшийся неизвестным для широкой публики, если бы полтора столетия назад там не случилось явления Богородицы одной местной девочке. В результате город стал местом паломничества, там построили множество церквей, монастырей, больниц.

И вот туда мы с супругом лет десять назад ездили на экскурсию. Мы просто шли по улице, когда навстречу нам прошла группа католических монахинь. Одна из них ехала в инвалидном кресле, другая ее везла. Я мельком взглянула на едущую на кресле монахиню, она на меня... Не знаю, как это описать. Такого взгляда я никогда не видела, ни до, ни после этой встречи. Какая-то бесконечная доброта была в этом взгляде, и еще свет. Словами это не объяснишь, надо видеть. Я даже не помню, улыбнулись ли мы друг другу, но эти невероятно добрые, светлые глаза я помню по сей день.

К чему это я? Моэм в "Узорном покрове" описал перерождение легкомысленной дамочки в тонко чувствующего, глубокого человека. Перерождение это свершилось в том числе и под влиянием работы в католическом монастыре и общения с монахинями. Вот и подумалось: я бы, наверное, тоже переродилась, окружай меня каждый день женщины с таким глазами. Хотя бы одна.