Больше историй

6 октября 2017 г. 05:55

А вы никогда не сходили с ума?

А я сходил. И даже три раза. Вероятно, надо было бы об этом рассказать психиатрам, но не рассказал.
Расскажу хоть лайвлибовцам, что ли.

Случай первый произошёл в детстве. Было мне лет 10 или около того.
Я сильно устал в тот день и отправился спать. А родители сидели на кухне и о чём-то беседовали. И вот в процессе засыпания я вдруг слышу: они ужасно друг на друга кричат с угрожающими интонациями!
Я сильно удивился, поскольку у нас в семье это было как-то не принято. Слов не разберёшь, но тон у них обоих очень странный.
Встаю, приближаюсь к закрытой двери кухни и слышу: они разговаривают между собой вполне спокойно и тихо. Удивился ещё раз.
Пошёл в свою комнату, лёг снова. И опять слышу: они орут друг на друга ужасно!
Тут уж мне стало интересно, что за фигня творится на свете и начал исследование.
Встаю -- они спокойно разговаривают. Ложусь -- орут. Встаю -- говорят. Ложусь -- орут!
Ни хрена же себе, подумал я и лёг спать уже до утра.
Утром никому не рассказал. И, видимо, правильно, потому что иначе все начали бы бегать и расстраиваться.

Второй случай совершенно аналогичен первому. Он произошёл через несколько лет в точности так же, поэтому описывать его нет смысла.
Я уже был в курсе, что такое бывает. Провёл такой же эксперимент и успокоился.

Третий случай отличается от двух предыдущих, но тоже связан со слуховой галлюцинацией. Произошёл он лет через 20 после второго.
Стою я в курилке на работе, облокотившись спиной о бетонную стену. И вдруг явственно слышу сзади, т.е. из стены, раздаётся голос моей мамы, и она зовёт меня по такому имени, которым только она одна меня всегда называла с самого детства. Никто другой этим именем меня не звал. А в ближайшей окрестности не было никого, кто мог бы это имя знать!
Курил я, кстати, Беломор, а не то, что вы, возможно, подумали.
И мама звала меня вовсе не с того света. Ей в тот момент предстояло прожить на этом ещё лет 15-20. Я ей не стал рассказывать об этом.

Конечно, мои истории не такие увлекательные, как у Сюзанны Кэхалан, зато я их прекрасно помню, в отличие от неё.

Вот так бывает. И вы первые, кому я это рассказываю :)

Думаю, что вам будет интересна вот эта книга - Оливер Сакс Галлюцинации
я на нее все смотрю-смотрю, но руки пока не дошли) как и до Сюзанны КэХалан, которая тоже стоит в очереди на полке :(

Надо же, Оливер Сакс написал новую книгу. А я думал, он уже лет 30 как умер :)))
Спасибо за рекомендацию. Сакса люблю. Поставил книгу в очередь.

Да, интересно. Пожалуй, ничего такого в своей жизни припомнить не могу.

Ничего, я когда лежал в дурке, в соседнем боксе лежал известный политик. А среди клиентов московского дурдома вообще - кого только не было

Никто не застрахован. Чезаре Ломброзо вообще считал, что гениальность и безумие -- две вещи очень даже совместные.