Больше историй

2 октября 2017 г. 02:29

Неожиданный финал

Читала книгу на телефоне. История захватила с самого начала. Заинтриговала, заворожила, не отпускала.
И вот смотрю я уже на количество страниц – осталось то всего около десяти дочитать. А развязкой тут и не пахнет. Ну, думаю, ладно, наверняка автору удалось уложиться в эти несколько страниц! Ведь недаром же у книги столько положительных рецензий, и тем более, высказываний о финале!
319, 320, 321…

Огонь в камине догорел, и, кроме яркой настольной лампы, ничто не говорило о том, что здесь недавно кто-то был

А с огнем догорела и моя надежда на яркий и непредсказуемый финал. Я возвращаюсь на несколько страниц назад, внимательно все перечитываю, но все равно ничего не понимаю. Похоже, автор решил, что концовку читатель должен додумать сам? Ладно, и такое бывает. Но все-таки ничего непонятно. Начинаю судорожно читать рецензии с какими-то спойлерами, хоть намеком на то, как же книга-то кончилась! Но так и натыкалась я только на фразы о том, что финал ожидаем\или непредсказуем (кому что). КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО?? Финала-то вообще НЕ БЫЛО! И тут в одной рецензии я нашла ключевую фразу «Мне так понравились благодарности читателю в конце». Э? Какие благодарности?

Заподозрив что-то неладное, решила найти книгу онлайн.
Да-да, я скачала неполную версию. Не сочтите меня за совсем глупую. Не было ни намека на то, что это версия без финала, ничего вроде «Конец ознакомительного фрагмента» или ссылка на то, где купить продолжение. Просто книга без 10ти глав!

PS: Конечно же, финал я таки дочитала, с огромным облегчением и даже с тройным удовольствием после таких усилий к нему добраться! :)