Больше историй

30 сентября 2017 г. 21:21

Светлая отца в тёмном царстве

Этот великолепный рассказ я нашла на даче, когда пролистывала старые журналы «Вокруг света». Они все были в пыли, были сложены в практически не используемый шкаф, заросший паутиной, а пауков я, стоит признаться, не люблю даже в виде упоминания, и многие из рассказов были советскими, совершенно не приспособленными для восприятия современным 11-летним ребёнком.
Как наткнулась на «Туман», - не знаю. Картинки понравились. И первая строчка.
А потом история меня захватила. Вот не представляю я подобной фанатичной нелепой религиозности в российской глубинке. Наверное, из-за советского прошлого ментальность народная изменилась.
Для детского сознания необыкновенные чудовища, поглощающие из тумана дурных или смешных людей, - нечто просто очень интересное. Это было моё первое знакомство с хоррором. После него прошло несколько лет, прежде чем я захотела почитать популярного писателя ещё раз («Кэрри»), и что раз не первый, а "ещё", я узнала гораздо позже. Случайно наткнулась на описание экранизации «Во мгле» и поняла, что где-то это уже было, что читала.
Самое интересное, что когда я впервые увидела имя С. Кинга рядом с названием произведения, которое собиралась прочитать, я и не знала, что это за автор такой. Никогда прежде и не слышала о нём, да и потом пропускала ужастики мимо ушей. Даже у По: Золотой жук - вау вау как здорово!, а Лигейя - Господи, страсть-то какая! Ужас, бяка, фу.
А рассказ понравился. Хотя жанр, как и прежде, не перевариваю. Наверное, дело в социальном чутье Кинга!