Больше историй

25 сентября 2017 г. 18:31

БУККРОССИНГ В КИТАЙ-ГОРОДЕ

На самом деле я хотела оставить Зюскинда в Зарядье.
Новый парк, народа больше, чем деревьев. Кто-нибудь да не читал еще «Парфюмера» и заинтересуется.
Однако специальных книжных зон я там не увидела. Может, и есть что-нибудь в павильонах, но заходить в помещения в прекрасный солнечный день не захотелось, а оставлять книгу по-европейски, на лавочке — нет, до этого я еще не созрела.
картинка TatyanaKrasnova941
Оставила в «Крошке картошке» недалеко от метро. Тепло, уютно, чисто — книжка не простудится.
Надеюсь, читатель уже нашелся.
картинка TatyanaKrasnova941
А по пути в «Картошку» нам с Зюскиндом повстречался Мандельштам.
Бывают странные сближенья, да. Улица сама по себе взяла и вывернулась, а я совсем и не туда шла.
Привет, Осип Эмильевич.

Мало в нем было линейного,
Нрава он был не лилейного…

картинка TatyanaKrasnova941
А на памятной табличке совсем не эти стихи.
картинка TatyanaKrasnova941

Если бы я нашла в кафе книгу, то не забрала бы ее, а отнесла на кассу - вдруг кто-то забыл и вернется за ней)
А вот с лавочки забрала бы)

О, спасибо, для меня это ценное замечание. Учту и как-нибудь попробую такой вариант.
А вы поглядывайте на обложки - обычно буккроссеры лепят вот такие этикетки, чтобы люди понимали, что книгу можно смело забирать:
картинка TatyanaKrasnova941
А внутри, под обложкой, как правило, что-то вроде этого:
картинка TatyanaKrasnova941
По номеру можно отслеживать путешествие книжки)))

Точно, я не разглядела на фото этикетку)
Тогда да, взяла бы без сомнений))

А я наверное очень жадная. Много раз встречала специальные полочки для буккроссинга и на работе такая есть, но мне все книги жалко отдавать. Возможно потому, что я почти не покупаю бумажных книг, а если покупаю то те, которые мне на 100% понравятся, и которые буду перечитывать.

Так именно по этому принципу и стоит составлять личную библиотеку! :)
А моя собиралась двумя поколениями, в том числе во времена информационного голода, когда ценностью была любая книга. Поэтому в собрании много и двойных, и случайных книг, и таких, которые я точно знаю, что не буду перечитывать. Если книга не служит своему владельцу или не радует его, что толку ей у него находиться? Мне бы хотелось, чтобы книжная жизнь была такой же полной и полноценной, как человеческая, чтобы ненужные мне книжки не просто валялись, а кто-нибудь их полюбил бы))