Больше историй

24 сентября 2017 г. 21:50

Пока я сама путешествовала (только не в Карелию, а на юг) и ехала в поезде, писала рецензию на книгу "Путешествие по Карелии". Мне как раз очень запомнилось путешествие участников карельского похода "туда-обратно", т. е в поезде.

Когда-то я не написала эту рецензию - тогда все писали их на авторский конкурс. Помню, сначала я загорелась, тем более, что "Карелия" мне понравилась у этого автора более всего. Но потом я поняла, что не напишу, поскольку впечатление от этой книги было все-таки не однозначным, и я решила, что раз рецензия не будет хвалебной, то она не "победит" и решила не "выступать".

Мне понравилось описание детской подростковой психологии. Поскольку подросток не склонен к рефлексии (это я сейчас про себя прежнюю), то интересно было сейчас посмотреть на себя со стороны - в поведении (разных) героев книгу я узнавала себя саму. Интересно показывается, как усиливается "злое" начало в человеке, когда он в походе, как он раскрывается, становится ранимым, а его комплексы не всегда исчезают от непринужденной походной обстановки, а становятся, напротив, выпяченными. Это оригинальный подход, поскольку больше, конечно, у нас походной литературы (и песен - !) позитивных, даже включая "Глобус пропил" (в отношении описания детского общения). Я сама знаю, что даже поход в лес на часок-другой требует уравновешенного состояния, а иначе устанешь и изведешься, а уж тем более - дальний поход...

картинка Kurbatova_Ioanna
P.S.Спорным мне показалось то, что группа бросила девушку в походе, поскольку та, якобы, хотела остаться в Карелии.