Больше историй

21 сентября 2017 г. 21:21

Леонид Ильич Брежнев и киевский студент. Место встречи - Центр Помпиду, град Париж.

А вот и не помню. может, уже и рассказывал историю, что приключилась со мной в означенном выше Центре. Дело было так.

Учился я в столичном университете матери городов русских, прекрасном, ухоженном, причем - с заботой и любовью ухоженном, неимоверно зеленом почти родном Киеве (сын там родился, этим особенно дорог мне Киев). И так вот получилось, что учился я на особом факультете, там, где советских студентов было 10 на курс (если точнее - 30, на трех факультетах по 10), а иностранных - 90. Такой вот расклад. И помог мне друг-однокурсник, уроженец одной из африканских стран, посетить славный город Париж, где у него родни было - ну почти как на Родине. "Жил я славно, в последней трети, 25 лет на белом свете// по учению..." - как пел обожаемый Владимир Семенович.

И пришло время, между прочим, писать диплом. На тему тех самых советского-африканских отношений. Ну и где же его лучше писать, как не в столице одной из самых больших колониальных держав? Ну и где же его писать, как не в Центре им. Жоржа Помпиду, что в Сите, с фонтаном Стравинского? Центр - это просто фантастика и 5 листов воспоминаний. Но я-то - о Леониде Ильиче! Так вот, библиотека Центра, если не ошибаюсь, это второй этаж. Подняться на эскалаторе туда и тут же грохнуться, как с дуба!

Столько книг на огромной площадке я не видел нигде ни до, ни после! Знаете, это как, видимо, Александрийская библиотека и варвары, хотя сгорела она вроде бы не от них, а пожара. Это потрясает - количество человеческого ума на единицу площади. И я не только о книгах: сколько студенческой братии там! И все пишут! Я - о Африке, рядом девушка - об Израиле. Сидим, косимся друг на друга, читаем корешки книжек: кто там о чем? Ну вот.

Первое, что делает любой нормальный советский студент, попав в рай? Естественно, исследует этот рай! И? А вот то! Первая, она же и единственная мысль: как легко быть умным, когда у тебя доступ вообще ко всему, что написано! А что написано? А 8-томник в зелено-белой суперобложке. То есть полное собрание сочинений Леонида Ильича Брежнева! На французском языке! Это было - поразительно!

Сейчас даже трудно представить такую вот реакцию на факт: ну, Брежнев, ну - на французском, ну - Париж, - и чё? А ничё! Жизнь такая вот пришла. Что - ничё! Чё и всем желаю!