Больше историй

20 сентября 2017 г. 18:29

Хорошие вещи никогда не умирают (с)

Никогда не задумывались о том, почему мы перестали читать детские книги? Не ребенку вслух, своему или чужому, а именно в одиночестве, по своему желанию? Это вроде как произошло само собой. Закономерно. И как часто мы проходим мимо стеллажей с детскими книгами в магазине и думаем: "Да-а, это мне уже не по возрасту, можно отбросить как вариант для покупки и траты времени".
Ещё печальнее судьба советских детских книг. Эпоха, когда их создали, ушла в прошлое, и сюжеты, наверное, давно утратили свою актуальность в наш век высоких технологий. Щелчок мышки – и ты в Лувре. Или Нью-Йорке. Да хоть на Марсе. И книги в большинстве своем доступны в Сети умные, как положены по возрасту, ага.
Я не собираюсь никого упрекать этой историей. Больше скажу – я и сама такая же. Отговариваясь возрастом, я не то что детские книги обхожу стороной – даже вполне себе солидные и известные, они якобы для меня скучны, я всё знаю наперёд, ну и зачем я буду тратить на это время и т.д.
Я бы вряд ли вообще открыла текст этой повести, если бы не задание в магистратуре. На выбор был или поиск евангельских мотивов, или Лев Николаевич Толстой с его рассказами. Поскольку с Львом Николаевичем отношения у меня так себе сложились, а про Веру Панову я уже слышала и даже читала её же "Спутников", плюс меня хлебом не корми – дай поискать евангельские мотивы, я, естественно, выбрала первое. Да и повесть оказалась небольшой по объёму – за день легко можно прочитать, там же и на планшете картинки открываются, занимая часть страниц. Так что я решила рискнуть. Из детских книг меня всегда тянули к себе произведения Туве Янссон да "Коралина" Нила Геймана, и ничего доброго из этой затеи я не собиралась получить.
Каково же было моё удивление, когда я стала читать безотрывно, да ещё и сопереживать герою! Пусть повествование не от первого лица, а от третьего, эмоций просто масса. Сразу вспоминаешь себя в детстве и сопоставляешь ситуации, которые случились с тобой, и события в книге. Книга послевоенная, но этого вообще не видно, потому что взгляд на всё даётся детскими глазами. Язык у повести простой, её могут понять и современные читатели без жалоб на "термины" и "да мы совсем в другую эру живём".
Такие же люди были там, не динозавры какие-то. И дети такие же. Им нужна была любовь родителей, как и сегодняшним детям. Разве что играли и проводили на улице они времени намного больше, чем мы.
Читала я это всё и только ближе к концу вспомнила о задании. И я поняла наконец, что отсыл к Евангелиям – это предательство. Мама Серёжи собралась сбежать от него, да еще и с его любимым Коростелёвым и братом Лёней! Этот момент я переживала гораздо сильнее, чем могла вообразить. Не буду спойлерить, но это прописано просто прекрасно. Безупречно. И эта разлука зимой мне напомнила в какой-то мере финал "Доктора Живаго" моего любимого Пастернака.
Так или иначе, немногие вещи происходят случайно. Бог с этим заданием, может, и не сделаю – у меня же есть отговорки из разряда взрослых. Но то, что я вынесла из встречи с "Серёжей", важнее остального. Первое – не суди книгу по обложке, времени написания или другим параметрам, любая может приятно тебя удивить. Вторая – детство никуда не уходило, его можно найти, но не в строке "Яндекса", а на страницах давно забытых книг.

Есть еще очень неплохой советский фильм Сергея Бондарчука по этой книге.

Спасибо за комментарий, надо будет как-нибудь посмотреть.

Меня Сережина мама вообще на протяжении всей повести не переставала шокировать: даже представить не могу, как она воспитывала и учила чужих детей, если свой собственный ребенок вызывал у нее раздражение... Насколько я помню, Сережа от нее слышал только одно: "Уйди, не мешай, займись чем-нибудь..."((( Поэтому финал книги хоть и печальный (сердце разрывается, когда представляю больного малыша, который на коленях умоляет, чтобы его не бросали), но, в принципе, ожидаемый... Остается только надеяться, что Коростелев не переймет в дальнейшем систему воспитания своей жены-учительницы, потому что тогда Сереге вообще хана будет...(

Да я в ужасе от этой матери. Уверена, что идея бросить Сережу исходила именно от нее, это надо же, что постороннему человеку её ребёнок оказался ближе и роднее, чем ей самой. И не говорите, сама так переживала в конце, как будто меня бросают. Ужасная ситуация, ладно хоть закончилось всё хорошо. Не знаю, что там было дальше, надеюсь только, что под влиянием Коростелева из них получилась хорошая и крепкая семья.